среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Одобрены поправки в соглашение РК и РФ об авариях ракет

Депутаты мажилиса приняли протокол, который конкретизирует действия уполномоченных государственных и других органов Казахстана и России в случае возникновения аварии на нашей территории при пуске ракеты с космодрома «Байконур» и в ходе ликвидации ее последствий, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу мажилиса. 

В частности, изменения в статью 8 предусматривают компетенцию министерства внутренних дел и местных исполнительных органов Казахстана в случае возникновения аварии на территории РК при пуске ракеты с космодрома «Байконур» и в ходе ликвидации ее последствий 

Кроме того, протокол детализирует деятельность совместного штаба по ликвидации последствий аварии. Совместный штаб будет определять объем и сроки выполняемых работ, состав и задачи привлекаемых сил и средств, порядок взаимодействия привлекаемых сил и осуществлять контроль над проведением работ. 

Напомним, 2 июля 2013 года ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М» упала и взорвалась спустя 30 секунд после запуска с космодрома «Байконур». Жертв в результате крушения ракеты не было. После аварии из сгоревшего гептила образовалось ядовитое облако. Причиной аварии была названа неправильная установка датчиков угловой скорости.

В октябре 2013 года Казахстан выставил России счет за падение «Протона-М» в размере свыше 13 млрд тенге.

В 2015 году был утвержден план, в рамках которого будет рассмотрен вопрос утверждения единой методики Казахстана и России по определению ущерба от аварии ракеты-носителя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: