пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Минэкономики РФ направила Казахстану ноту в связи с ограничением по гособоронзаказу

Минэкономики РФ направило в правительство Казахстана официальную ноту о проведении консультаций не позднее второй половины апреля в связи с ограничениями закупок у неказахстанских поставщиков товаров и услуг военного и двойного назначения для оборонзаказа, введенными законом «О госзакупках», пишет «Коммерсантъ».

Минэкономики РФ обратилось в правительство Казахстана и Евразийскую экономическую комиссию с требованием консультаций по поводу новых ограничений, введенных Казахстаном на госзакупки продукции двойного назначения и «открытой» части гособоронзаказа. Россия, по оценке ведомства, может потерять рынок объемом «в миллиарды долларов». При этом в РФ доступ к таким закупкам поставщикам из ЕАЭС формально открыт. Впрочем, сейчас последние участвуют в торгах через местные представительства — для прямой подачи заявок требуется предоставление электронной подписи, взаимное признание которой до сих пор откладывается.

Это идет вразрез с нормами договора о создании ЕАЭС — он позволяет вводить изъятия из национального режима в сфере закупок, но на срок не более двух лет, к тому же для этого требуется обоснование «исключительности случая». Ограничения же, прописанные в новом законе, носят бессрочный характер, к тому же Казахстан не предупредил российскую сторону об их введении, следует из письма Минэкономики.

«В данном случае речь идет об ограничении всех поставщиков (подрядчиков, исполнителей) государств--членов ЕАЭС, которые могут участвовать в открытой части гособоронзаказа Казахстана. В первую очередь это, конечно, затрагивает интересы российских крупнейших поставщиков в сфере гособоронзаказа», — пояснили в Минэкономики.

В РФ для продукции двойного назначения установлен список позиций, закупки по которым открыты для поставщиков из ЕАЭС, «открытая» часть гособоронзаказа также формально доступна для союзных поставщиков, а закрытая — попадает под изъятия.

В ЕЭК подтвердили получение письма, в Минэкономики заявили, что планируют участвовать в консультациях и привлечь к ним представителей Минобороны, Минпромторга, ФАС, МВД и крупнейших поставщиков в сфере гособоронзаказа: по оценке ведомства, «объем изъятий может достигать миллиардов долларов». Общий объем госзакупок в ЕАЭС, по предварительным данным ЕЭК, в прошлом году составил не менее $125,5 млрд, из них на Россию пришлось $114 млрд, на Казахстан — $9,2 млрд, на остальные страны порядка $700 млн на каждую.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0