пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Назарбаев рассказал российским бизнесменам об инвестиционных преимуществах Казахстана

В Санкт-Петербурге глава государства провел встречу с представителями деловых кругов Российской Федерации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Во встрече приняли участие руководители таких крупных российских компаний, как «Еврохим», «Эфко», «Лукойл», «Полиметалл», «Европейская подшипниковая корпорация», «Сколково», «Российские железные дороги» и «АвтоВаз».

Нурсултан Назарбаев подчеркнул наличие потенциала для дальнейшей совместной работы, отметив, что сегодня в Казахстане уже успешно ведут деятельность около 6 тысяч предприятий с российским участием.

«Есть впечатляющие результаты, интересные проекты и перспективные начинания. В казахстанскую экономику вкладывают такие компании, как «Лукойл», «Газпром», «Русал», «Полиметалл», «Еврохим» и многие другие. Наше главное достижение последних лет – создание Евразийского экономического союза, в условиях которого мы работаем. В настоящий момент полностью сформирована необходимая законодательная база ЕАЭС, обеспечено свободное передвижение товаров, услуг, капитала, рабочей силы. Это уже немало. Самое главное - обеспечена свободная конкуренция наших производителей на пространстве союза. Следующим этапом является формирование общих рынков нефти и газа, электроэнергетики, отдельных видов услуг, лекарственных средств», — сказал президент Казахстана. 

Глава государства также остановился на мерах, предпринимаемых нашей страной для выхода на новый уровень инвестиционной привлекательности и противодействия кризисным явлениям.

Нурсултан Назарбаев отметил, что реализация второй пятилетки индустриализации стала возможной благодаря усилиям государства в предыдущие годы. 

«Главные приоритеты индустриализации – металлургия, химия и нефтехимия, машиностроение, стройматериалы, производство пищевых продуктов. Для инвесторов, работающих в приоритетных отраслях, предусмотрены преференции в виде  освобождения от уплаты корпоративного подоходного налога, земельного налога сроком на 10 лет, налога на имущество – на 8 лет. Инвесторам будет возмещаться до 30% капитальных затрат после ввода объектов в эксплуатацию. Предоставлена возможность привлекать иностранную рабочую силу без каких-либо квот и разрешений. Кроме того, в 2015 году расширен список безвизового режима для инвесторов из 35 стран мира, с 2017 года он будет доведён до 54 стран. В настоящее время в Казахстане функционирует 10 специальных экономических зон. В них предоставляются льготы в виде освобождения от земельного налога, налога на имущество, НДС для товаров, потребляемых на территории СЭЗ. Аренда земельного участка бесплатна на срок до 10 лет», — сказал президент Казахстана.

Была отмечена и работа по снижению административных барьеров для предпринимателей.

«За последние годы мы в два раза сократили количество разрешительных документов и упростили процедуры их получения, действует «электронное правительство». По признанию международных экспертов, в Казахстане одна из лучших в мире фискальная политика», — сказал глава государства.

Глава государства сообщил, что в стране формируется современный мультимодальный транспортно-логистический хаб.

«За короткий период мы построили более 2 тысяч километров железных дорог и 4 тысячи километров — автомобильных. Напрямую соединили «сухой порт» Хоргос на границе с Китаем с портом Актау на Каспийском море и дальше до Персидского залива через Туркменистан и Иран. Завершаем строительство автодороги «Западная Европа – Западный Китай» протяжённостью 2800 километров. До 2019 года предусмотрена реализация 17 автодорожных проектов общей протяженностью более 8 тысяч километров. В результате мы получим полноценные стратегические транспортные коридоры, соединяющие напрямую Азию и Европу, Север и Юг. Для примера, грузы из Китая в Иран морским путём идут месяц-полтора, через Казахстан – около 15 дней при сопоставимой стоимости перевозок», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Президент Казахстана напомнил о планируемом запуске проекта «Международный финансовый центр «Астана». 

«Изучив историю создания подобных центров, наиболее показательным для нас стал опыт Дубая. Международный финансовый центр вберёт в себя лучшую практику финансовых рынков США, Сингапура, Великобритании и обеспечит благоприятные условия для инвесторов. Такой центр не будет иметь аналогов на территории постсоветского пространства. Предусматривается освобождение от уплаты корпоративного и индивидуального подоходного налога, налогов на землю и имущество сроком на 50 лет. Законодательство будет основано на принципах английского права. Для участников МФЦА и их работников будет действовать упрощенный визовый и трудовой режим», — сказал Нурсултан Назарбаев.

В заключение глава государства поблагодарил российских инвесторов за активное участие в деловой жизни нашей страны и пригласил принять участие в выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0