четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Члены казахстанско-американской комиссии по стратегическому партнерству сделали совместное заявление пятого заседания

20 сентября 2016 года в городе Нью-Йорке министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов и Государственный секретарь США Джон Керри встретились  на полях 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН для запуска Пятого заседания  Казахстанско-американской Комиссии по стратегическому партнерству, передает ИА «NewTimes.kz».

В преддверии празднования 25-летия  Независимости Казахстана и установления дипломатических отношений между двумя странами Казахстан и США подчеркнули небывало высокий уровень двустороннего стратегического партнерства. Стороны выразили решимость поддерживать заданный импульс для развития новых сфер взаимодействия в рамках различных двусторонних и многосторонних платформ.

Став первым центральноазиатским государством, избранным в Совет Безопасности ООН, Казахстан подтвердил намерение и далее развивать тесное сотрудничество с Соединенными Штатами для продвижения общих приоритетов.

Соединенные Штаты приветствовали лидерство Казахстана в вопросах обеспечения безопасности и развития в Афганистане и продвижения  региональной экономической интеграции в Центральной Азии, в том числе через взаимодействие в формате «С5+1». Казахстан и Соединенные Штаты подтвердили общую приверженность предотвращению распространения оружия массового уничтожения. Стороны обязались углублять сотрудничество в противодействии угрозам терроризма и насильственного экстремизма.

Казахстан и Соединенные Штаты подтвердили  приверженность борьбе с изменением климата, и Соединенные Штаты приветствовали намерение Казахстана ратифицировать Соглашение 21-й сессии Конференции сторон до конца текущего года. Обе страны подчеркнули важность энергетической безопасности, и Соединенные Штаты приветствовали проведение выставки «ЭКСПО-2017» в Астане с  фокусом на «зеленую» энергетику.

Делегации, возглавляемые Заместителем министра иностранных дел Казахстана Ержаном Ашикбаевым и Помощником государственного секретаря США по Южной и Центральной Азии Нишой Бисвал,  провели обзор многопланового казахстанско-американского сотрудничества, международных и региональных вызовов, а также проблем в  сферах  безопасности, экономики, окружающей среды, прав человека и других вопросов  взаимного интереса.

Е. Ашикбаев также провел отдельные встречи с Помощником государственного секретаря США по делам международных организаций Батшибой Крокер, Помощником государственного секретаря США по демократии, правам человека и труду Томасом Малиновским, Послом по международной религиозной свободе Дэвидом Саперстином, Специальным представителем по связям с мусульманскими сообществами Шаариком Зафаром и Специальным посланником в Организации исламского сотрудничества Арсаланом Сулеманом для обсуждения путей продвижения общей повестки и возможностей сотрудничества по всему спектру двусторонних, региональных и глобальных вопросов.

Стороны договорились провести очередное межведомственное заседание Комиссии по стратегическому партнерству полного состава  в 2017 году и продолжить взаимодействие на высоком уровне на других площадках. 

Напомним, 22-23 сентября 2016 года продолжился визит министра иностранных дел Казахстана в Нью-Йорк. В его рамках Ерлан Идрисов выступил на Общих дебатах 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и принял участие в ряде многосторонних мероприятий и двусторонних встреч.

Ключевыми темами состоявшихся в рамках визита переговоров стали продвижение международных инициатив, озвученных президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на предыдущей, 70-й сессии ГА ООН, и предстоящее членство страны в Совете Безопасности в 2017-2018 годах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: