пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В силу вступило соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом

В Ханое состоялась пресс-конференция послов государств-членов Евразийского экономического союза по случаю вступления в силу соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В ходе своих выступлений послы государств-членов ЕАЭС отметили важность вступающего в силу соглашения, рассказали об обнулении таможенных пошлин, увеличении товарооборота между Вьетнамос и странами Союза.

В результате запуска соглашения Евразийская «пятерка» получает привилегированный доступ на емкий и перспективный рынок Вьетнама с населением более 90 млн человек. Вьетнам, в свою очередь, сможет на льготной основе продвигать свою продукцию на общем рынке пяти стран — Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана и Армении, с совокупным объемом валового внутреннего продукта около 2,2 трлн долларов США и насчитывающий почти 183 млн. потребителей.

Посол Казахстана Бекетжан Жумаханов в своем выступлении сделал акцент на транспортную составляющую сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом. Он подробно рассказал о транзитно-транспортном потенциале Казахстана, возможностях транспортировки грузов посредством контейнерных перевозок различными маршрутами, в том числе через казахстанский терминал в морском порту г. Ляньюньгана (КНР), который связан железнодорожными путями с Казахстаном и значительно сокращает сроки доставки грузов железнодорожным транспортом.

После выступления послов представители СМИ задали интересующие их вопросы на экономическую тематику.

Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Социалистической Республикой Вьетнам подписано 29 мая 2015 года в Бурабае на заседании глав правительств ЕАЭС и является первым преференциальным договором в рамках Евразийского экономического союза.

Документ предусматривает снижение или «обнуление» около 90% ставок ввозных таможенных пошлин – сразу после вступления Соглашения в силу (59%), либо через переходные периоды (30%) – на большинство товарных позиций (всего – около 10 тыс. наименований).

По экспертным оценкам, экономия на пошлинах для экспортеров Евразийского экономического союза может составить около 40 млн. долларов США в первый год функционирования соглашения. По истечении всех переходных периодов положительный эффект от отмены таможенных пошлин должен достичь 55-60 млн. долларов ежегодно.

Действие на практике режима свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом помимо либерализации торговли затрагивает сотрудничество в производственной сфере. Кроме того, документ закрепляет обязательства сторон по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, определяет направления сотрудничества в области устойчивого развития, электронной коммерции, а также в сфере государственных закупок и устанавливает единые принципы конкуренции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: