пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Казахстан может принять участие во встрече ОПЕК в конце ноября

Казахстан, возможно, примет участие во встрече ОПЕК в конце ноября, но приглашения республика пока не получала, сообщил министр энергетики республики Канат Бозумбаев, передает РИА Новости.

Ранее министр сообщил, что сотрудник министерства энергетики примет участие в технической встрече ОПЕК 29 октября в Вене.

«В конце ноября будет ОПЕК, возможно, мы примем участие уже на отраслевом уровне. Туда еще никого не пригласили. Пока в Вене обсуждение, а в конце ноября будет какое-то решение принято», — сказал Бозумбаев журналистам.

Он отметил, что Казахстан ведет переговоры по стабилизации нефтяного рынка «с российскими коллегами, с Саудовской Аравией и так далее». «Мы в целом, хочу сказать, этот процесс поддерживаем. Экономика Казахстана чувствительна к ценам на нефть, поэтому мы этот процесс поддерживаем», — сказал министр.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0