суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Об угрозе рассказал Бозумбаев

По словам министра энергетики Каната Бозумбаева, угрозу представляют бесхозные электрические сети и трансформаторные подстанции, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

По информации главы Минэнерго, сейчас в Казахстане 2110 км бесхозных электросетей и 631 трансформаторная подстанция.

«В ближайшем будущем они могут стать источниками аварий, причинами некачественного энергоснабжения и возникновения несчастных случаев. Вопрос этих сетей не решается. Хотя, казалось бы, решение сводится к передаче объектов в ведение РЭК, но в действующем законодательстве такой механизм отсутствует», — сказал министр, представляя в мажилисе законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики».

По словам Бозумбаева, новый законопроект предусматривает механизм передачи бесхозных электросетей. При этом при их приеме организация будет освобождена от корпоративного подоходного налога на имущество.

Между тем бесхозяйственность в энергетической отрасли возмутила спикера мажилиса парламента Нурлана Нигматулина. Он рекомендовал министру добавить в законопроект нормы по безопасности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0