четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Состоялась встреча главы МИД Казахстана с Госсекретарем США

Глава казахстанского МИДа Кайрат Абдрахманов встретился в Нью-Йорке с Госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел РК.

«Казахстан придает особое значение развитию многопланового стратегического партнерства с США и намерен тесно взаимодействовать с новой Администрацией», — отметил Абдрахманов, открывая встречу.

В свою очередь Тиллерсон особо подчеркнул историческое решение Президента Нурсултана Назарбаева по отказу от 4-го по мощности в мире ядерного арсенала.

Как сообщает дипломатическое ведомство, собеседники обсудили вопросы практической реализации казахстанско-американского стратегического партнерства, в частности, пути расширения торгово-экономического сотрудничества, определенные ранее в ходе телефонного разговора между Нурсултаном Назарбаевым и Дональдом Трампом.

Отдельное темой беседы стал участия Соединенных Штатов в Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

«Касаясь международной повестки дня, состоялся обмен мнениями по ситуации в Сирии, Афганистане, иранской ядерной программе и обстановке на Корейском полуострове. Кайрат Абдрахманов заявил о готовности Казахстана продолжать конструктивное участие в решении злободневных вопросов в сфере глобальной и региональной безопасности. Касательно Астанинского процесса казахстанская сторона настоятельно рекомендовала представителям США продолжить поддерживать этот трек межсирийского урегулирования, связанный с режимом прекращения боевых действий, и активно участвовать в качестве наблюдателя», — говорится в сообщении.

На полях состоявшегося в тот же день заседания Совета Безопасности ООН Кайрат Абдрахманов также провел встречу со своим британским коллегой Борисом Джонсоном.

«Джонсон отметил, что «Великобритания является одной из 6 крупнейших инвесторов в экономику Казахстана и потенциал дальнейшего расширения взаимовыгодного взаимодействия значителен». В этой связи выражен интерес к проведению в ближайшее время казахстанско-британского бизнес форума с участием ведущих деловых кругов в развитие экономической дипломатии, которую активно проводят внешнеполитические ведомства двух государств», — говорится в сообщении МИД РК..

Глава британского форин-офиса выразил готовность посетить Казахстан для участия в выставке ЭКСПО, отметив актуальность его тематики.   

«Формат двусторонних встреч завершила встреча в штаб-квартире Организации Объединенных Наций с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Министр проинформировал Генсекретаря о ходе Астанинского переговорного процесса по Сирии. Гутерриш выразил свою полную поддержку процессу, считая, что Астанинские переговоры открывают дорогу к успеху Женевских. Глава ООН отметил, что Казахстан успешно выступает в качестве посредника, предоставляя площадку для различных международных процессов», — сообщает МИД РК.

Внимание руководителя всемирной организации было обращено на предложение Казахстана учредить в городе Алматы Международный хаб ООН, для которого власти страны выделяют просторное, многофункциональное здание. 

В ходе встречи Гутерриш сообщил о своем намерении принять участие в саммите ШОС и открытии выставки ЭКСПО-2017 в Астане 8-9 мая этого года. Подчеркнуто, что это будет его второй визит в Казахстан за последние полгода, что свидетельствует о большом внимании, которое ООН уделяют сотрудничеству с Казахстаном и странами региона Центральной Азии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0