пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Встреча по Сирии в Астане стала возможной благодаря реноме Казахстана в качестве миролюбивой страны ― глава МИД РК

24 июня Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов принял участие в Евразийском медиа форуме и выступил на сессии «Сирийский кризис: виден ли конец войне?», посвященной политическим процессам в разрешении конфликта в Сирии, передает ИА «NewTimes.kz».

«Происходящее в Сирии – это катастрофа для сирийского народа, это катастрофа для региона и это катастрофа в глобальном масштабе. Казахстан и лично президент Нурсултан Назарбаев стремятся делать все возможное для поиска путей решения этой проблемы», – открывая дискуссию, отметил глава внешнеполитического ведомства Казахстана.

К. Абдрахманов рассказал о том, как начинался Астанинский процесс по урегулированию ситуации в Сирии, а также причинах и событиях, предопределивших выбор Астаны в качестве места проведения переговоров. Он напомнил, что президент РК Н. Назарбаев незамедлительно откликнулся на предложение глав России и Турции и принял решение предоставить площадку для международной встречи по Сирии.

«Это наш реальный вклад в процесс урегулирования конфликта. Именно в Астане за одним столом собрались непримиримые стороны, что стало также возможным благодаря авторитету главы государства и реноме Казахстана в качестве миролюбивой страны и честного брокера в международных делах», – подчеркнул министр.

Особо отмечена ключевая роль ООН и его специального представителя в решении сирийского кризиса, и глава МИД РК вновь заявил о поддержке Казахстаном его усилий в этом процессе.

Он также напомнил основные тезисы политического обращения Главы государства к Совету Безопасности ООН «Казахстанское концептуальное видение упрочения глобального партнерства для построения безопасного, справедливого и процветающего мира», оглашенного в январе этого года и содержащего конкретные предложения по поиску путей для решения конфликтов в мире. В их числе создание Глобальной антитеррористической коалиции (сети) под эгидой ООН, формирование общего списка террористических организаций, противодействие терроризму, экстремизму и другие. 

К.Абдрахманов также добавил, что Казахстан в настоящее время ведет активную работу с экспертами по разработке Астанинского кодекса поведения при антитеррористических операциях. 

В дискуссии также приняли участие 11-й президент Турции Абдулла Гюль, директор Института стратегических исследований Ближнего Востока (Иран) Кайхан Барзеган, продюсер документального фильма «Cries from Syria» (Великобритания) Шахида Тюляганова, политический представитель Свободной армии Сирии Салим Худайфа, а также известный сирийский журналист-репортер Алаа Эбраим.

Напомним, министерство иностранных дел Республики Казахстан, по согласованию с внешнеполитическими ведомствами Российской Федерации, Турецкой Республики и Исламской Республики Иран, информирует о том, что очередная Международная встреча высокого уровня по Сирии в рамках Астанинского процесса состоится 4-5 июля 2017 года в Астане.

Участники планируют обсудить ситуацию в Сирии, ход исполнения договоренностей, достигнутых по итогам предыдущих раундов переговоров в Астане, включая создание зон деэскалации на территории Сирии.

Ожидается, что страны-гаранты режима прекращения боевых действий – Иран, Россия и Турция – рассмотрят документы, регламентирующие параметры зон деэскалации в Сирии, для их последующего утверждения, а также обсудят вопросы обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа, восстановления объектов инфраструктуры в рамках Меморандума о создании зон деэскалации в Сирии.

Предыдущая встреча высокого уровня по Сирии в рамках Астанинского процесса прошла 3-4 мая 2017 года в столице Казахстана. В переговорах наряду со странами-гарантами приняли участие делегации правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции, а также высокие представители ООН, Иордании и США.

Главным итогом встречи стало подписание странами-гарантами Меморандума о создании зон деэскалации в Сирии, направленного на прекращение насилия, сохранение единства и территориальной целостности этой страны, а также политическое урегулирование конфликта.

Астанинский процесс является дополнительным каналом для урегулирования ситуации в Сирии. Как известно, основной площадкой, на которой собираются заинтересованные стороны, являются Женевские переговоры под эгидой ООН.

22 мая 2017 года делегация Казахстана приняла участие в очередном заседании Совета Безопасности ООН, посвященном политическому урегулированию конфликта в Сирии. В ходе заседания был заслушан брифинг Специального посланника Генерального Секретаря по Сирии Стаффана де Мистуры.

Члены Совета Безопасности вновь подтвердили свою твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики и заявили, что единственным и устойчивым решением нынешнего кризиса является всеобъемлющий политический процесс между самими сирийцами, основанный на Женевском коммюнике от 30 июня 2012 июня, а также одобренный рядом резолюций СБ и соответствующими заявлениями Международной группы поддержки Сирии.

Члены Совбеза приветствовали завершение шестого раунда внутрисирийских переговоров, проходивших под эгидой ООН в Женеве 16-19 мая 2017 года. Они дали высокую оценку приверженности и решимости С. де Мистуры к продолжению в сложных обстоятельствах непростого пути в сторону мирного урегулирования ситуации в Сирии. Они также призвали все стороны обеспечить быстрый, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ в осажденные сирийские города и села, а также создать условия для оказания медицинской помощи всем нуждающимся сирийским гражданам.

Участники заседания поддержали межсирийские переговоры в Астане, прошедшие 3-4 мая с.г., а также отметили значительный вклад Астанинского процессав успешность Женевской платформы, посвященной поиску совместной политической основы. По общему мнению, переговоры в Астане позволили укрепить ирасширить режим прекращения огня, обеспечить поискпутей разрешения сложной гуманитарной ситуации.

Казахстанская делегация приветствовала все стороны сирийского конфликта, присутствовавшие на недавних женевских переговорах, которые продемонстрировали политическую зрелость в попытках реализации положений резолюции Совбеза 2254, предусматривающих ответственное правительство, принятие общенародной конституции, проведение честных и свободных выборов,а также обсуждение проблематики безопасности, укрепления доверия и борьбы с терроризмом.

Казахстан высоко оценил усилия, предпринимаемые Российской Федерацией, Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран в целях укрепления режима прекращения огня в САР. Отмечено, что страны-гаранты Астанинского процесса, обладающие глубокими знаниями ситуации на местах, сумели усадить противоборствующие стороны за стол переговоров в самых сложных и чувствительных условиях.

Казахстанская делегация поблагодарила наблюдателей от Соединенных Штатов Америки и Иорданского Хашимитского Королевства за их участие в межсирийских переговорах 3-4 мая этого года в Астане.

Большинство членов СБ, в том числе и Казахстан, поддержали принятие Меморандума о создании зон де-эскалации в Сирии, подписанного в Астане 4 мая 2017 года.

Рядом членов СБ было признано, что создание зон де-эскалации уже уменьшило боевые действия между конфликтующими сторонами. Вместе с тем, участники заседания придали первостепенное значение соблюдению соглашений о прекращении огня конфликтующими сторонами и призвали государства- гаранты проконтролировать их исполнение.

Спецпосланник С. де Мистура, отмечая роль Астанинского процесса в достижении всеобъемлющего мира в Сирии, выразил особую благодарность президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и правительству нашей страны за умелую организацию переговоров в Астане 3-4 мая этого года. Он отметил, что Астанинский процесс стал составной частью сирийской мирной архитектуры, возводимой в тяжелейших условиях. Делегация Российской Федерации также выразила глубокую благодарность главе государства и народу Казахстана за последовательные усилия по установлению мира и спокойствия на многострадальной сирийской земле.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0