среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Казахстан предложил активизировать борьбу с киберугрозами в ОДКБ

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, выступая в понедельник на заседании Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Минске, предложил активизировать сотрудничество по борьбе с киберугрозами, передает сообщается РИА Новости со ссылкой на МИД РК.

По данным ведомства, Абдрахманов отметил, что Казахстан придает важное значение совместным мерам по противостоянию современным вызовам и угрозам, имеющим в основном трансграничный характер. Он обратил особое внимание на проблему кибербезопасности и незаконного использования информационных технологий, а также сообщил о создаваемой в Казахстане по инициативе главы государства программе «Киберщит».

«В этом контексте глава внешнеполитического ведомства предложил активизировать деятельность Координационного консультационного центра ОДКБ по реагированию на компьютерные инциденты, а также наладить практическое взаимодействие экспертов, обмен опытом, информацией по новейшим разработкам для повышения уровня защищенности стратегических объектов», — отмечается в сообщении МИД.

Министр иностранных дел Казахстана также проинформировал о проводимой работе по противодействию терроризму и экстремизму на национальном уровне.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте. В мае 2002 года совет коллективной безопасности на сессии в Москве принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества государств-участников ДКБ в международную региональную организацию — ОДКБ с приданием ей соответствующего статуса. В сентябре 2003 года устав ОДКБ вступил в силу. В ОДКБ в настоящее время входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0