четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Ведущую политическую силу Казахстана ждет масштабная реформа

В столице Казахстана прошло расширенное заседание политсовета партии «Нұр Отан» с участием главы государства Нурсултана Назарбаева, передает ИА «NewTimes.kz».

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение объявленной Елбасы предстоящей масштабной реформы ведущей политической партии страны.

В ходе заседания были рассмотрены итоги деятельности партии в рамках процесса политического, экономического и духовного преобразования страны, а также вопросы дальнейшей модернизации партии. На сегодняшний день в стране полным ходом идет политическая, экономическая и духовная модернизация всех сфер казахстанского общества. Эти процессы стали закономерным продолжением успешного развития государства за 26-летний период независимости Казахстана.

Как отметили в партии «Нұр Отан», за это время Казахстан создал мощный экономический фундамент для дальнейших преобразований, провели серьезные политические реформы, совсем недавно завершился исторический процесс по перераспределению полномочий между ветвями власти в рамках конституционной реформы. Этот процесс касается абсолютно всех сфер жизни нашего общества, в том числе и партийной.

В самом начале заседания Глава государства задал рабочий тон предстоящей беседе и акцентировал внимание присутсвующих на важности формирования конкретных предложений по дальнейшему преобразованию партии.

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев особо подчеркнул роль партии «Нұр Отан» в процессах модернизации страны. Президент отметил, что за годы независимости ведущая политическая сила стала важным фактором политической стабильности и укрепления единства нашего народа.

«Сегодня нам предстоит серьезный разговор, связанный с необходимостью модернизации партии «Нұр Отан». За прошедшие годы партия внесла огромный вклад в дело стабилизации положения в нашей стране, выполнение намеченных задач по развитию Казахстана и улучшению социального положения нашего населения. Партия достойно прошла через парламентские выборы и по праву стала главной партийно-политической силой страны», — отметил президент, открывая заседание политического совета.

Глава государства, подчеркнув успехи и заслуги партийцев в реализации стратегических реформ в стране, указал на необходимость принятия сложных системных решений и важность их последовательной реализации.

«Модернизация никогда не бывает простой. Она может вызвать и серьезное сопротивление. И роль партии «Нұр Отан» состоит прежде всего в создании механизмов политической поддержки курса модернизации. Что касается вопросов конституционной реформы, связанных с перераспределением части полномочий между ветвями власти – это существенный шаг к демократизации политической системы страны», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Говоря о дальнейшем реформировании партии, Глава государства акцентировал свое внимание на перемещении акцента работы партии на уровень первичных партийных организаций и рядовых партийцев, которые должны стать главными проводниками происходящих в стране позитивных изменений. Также президент назвал программу духовной модернизации «Рухани жаңғыру» платформой для текущей идеологической работы партии «Нұр Отан».

«Когда мы говорим о модернизации деятельности самой партии, мы должны отчетливо и ясно представлять себе роль «Нұр Отан» в реализации трех модернизационных программ, объявленных в 2017 году. Для того чтобы достойно участвовать в осуществлении этих программ, партия должна найти конкретные механизмы перестройки своей работы», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Вместе с тем Елбасы остановился и на особой ответственности партийцев за реализацией всех государственных программ.

«Программа «Нұрлы Жол» очень важная. Особенно для индивидуального жилищного строительства. Государство создаёт условия, создаёт инфраструктуру, выделяет кредиты. Ваша задача сказать людям: «Вот, вкладывайте свои деньги и стройте». Человек хочет жить на земле, в Казахстане этой земли хватает. Это очень важная программа. Прошу всех акимов персонально проследить», — заключил Нурсултан Назарбаев.

Итоги работы партии за 10 месяцев текущего года на заседании представил первый заместитель председателя Мухтар Кул-Мухаммед. Спикер особо подчеркнул, что все государственные программы находятся на постоянном контроле партийцев как на центральном, так и на региональных уровнях. Партия проводит серьезную работу с молодежью. Партийные инициативы «Нұр Арман» и «NURINTECH», которые были разработаны по поручению Елбасы, стали знаковыми инициативами в области молодежной политики республики и серьезным инструментом поддержки одаренной и талантливой молодежи. А благодаря проекту «Сәтті қадам» только в прошлом году из числа выпускников, не принявших участие в ЕНТ либо не преодолевших проходной балл, 52 тысячи молодых казахстанцев трудоустроено или охвачено профессиональным обучением.

В ходе отчетности Мухтар Кул-Мухаммед особо подчеркнул роль Лидера партии в укреплении общенационального единства, которое стало залогом успешного развития нашей страны.

«В глобальном индексе конкурентоспособности в рейтинге по защите инвесторов Казахстан в этом году занял 3-е место. По индексу человеческого развития ООН рейтинг нашей страны только за последние два года улучшился сразу на 14 позиций.Только за последние 17 лет государственный бюджет вырос с 591 миллиарда тенге до 12,5 триллиона, что означает его увеличение в 21 раз и демонстрирует рост благосостояния казахстанцев», — заключил Мухтар Кул-Мухаммед.

По его словам, партия перешагнула 18-летний рубеж и за это время благодаря слаженной работе партийцев в Казахстане проведены серьезные политические, экономические и социальные реформы. Есть чем гордиться нуротановцам и в области партийного строительства.

На сообрании было отмечено, что за последнее время серьезно усовершенствована фракционная деятельность партии в Мажилисе Парламента и укреплена внутрипартийная дисциплина. Депутаты – члены фракции партии – возглавили рабочие группы по рассмотрению 131 (88,5%) из поступивших в Мажилис Парламента 148 законопроектов. Растет доверие населения к партии: в «Нұр Отане» значительно укрепили и расширили деятельность общественных приемных, в том числе с помощью «горячей линии» и интернет-сайта. Только за последние 10 месяцев в партию поступило 190 тыс. обращений, из которых 96% уже получили положительное решение,в том числе оказана консультативная помощь. Обеспечивается 100%-ное рассмотрение обращений, сокращены сроки рассмотрения писем с 8–10 до 1–5 дней.

Также на заседании были представлены данные о конкретных примерах социальной ответственности партии. В рамках реализации социальных проектов партии – «Кедергісіз келешек»: в ходе проведения 773 ярмарок вакансий для лиц с особыми потребностями мерами занятости охвачено более 11,5 тысяч лиц с инвалидностью, обследовано 15 435 объектов социальной инфраструктуры на предмет доступности для лиц с инвалидностью. Еще один партийный проект – «Ардагерлерді ардақтайық» – позволил посетить более 3000 ветеранов Великой Отечественной войны, все выявленные проблемы были взяты на особый контроль партийцев, большинствоиз них уже нашли свое положительное решение. В рамках благотворительной акции «Соберем ребенка в школу» проведено более 13,5 тыс. мероприятий, в ходе которых помощь получили более 65,6 тыс. детей. Все это примеры конкретной помощи нуротановцев, результат слаженной работы партии.

В ходе заседания Политсовета также выступили заместитель председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Гульмира Исимбаева, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Сергей Вишняк, председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов, депутат Актюбинского областного маслихата Женискул Мухамбетпаизова, а также акимы Павлодарской, Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской областей. В своих выступлениях партийцы также подчеркивали объединяющую роль партии в позитивных изменениях страны за последние годы. В рамках заседания Политсовета был рассмотрен и вопрос о внесении изменений в состав Бюро Политического совета партии «Нұр Отан».

Нынешнее заседание политического совета партийцы уже назвали историческим. Выдвинутая Лидером партии идея о партийной модернизации была всецело поддержана присутствующими на заседании нуротановцами. Партия за свою 18-летнюю историю меняла свое наименование, логотип и другую атрибутику, однако комплексная партийная модернизация проводится впервые.

В ближайшее время однопартийцам Елбасы предстоит концептуально подойти к идее реформирования партии, обсудить ее на всех имеющихся партийных площадках и представить Лидеру партии Стратегию дальнейшего реформирования ведущей политической силы страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0