четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Путин предложил создать российско-казахские исследовательские центры

Президент РФ Владимир Путин предложил создавать совместные российско-казахские исследовательские центры на базе региональных высших учебных заведений, о чем он заявил на 14-м форуме межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана в четверг, передает РИА Новости.

«На базе региональных ВУЗов следует создавать совместные исследовательские центры, такие, например, как Международная научно-исследовательская лаборатория прикладной биотехнологии, в которой работают сотрудники и студенты Белгородского исследовательского университета и Казахстанского национального университета имени Аль-Фараби», — сообщил президент.

Путин также привел в пример совместную разработку Уральского федерального университета и партнеров новой технологии по снижению энергоемкости производств. По словам президента, ее широкое введение позволит сберечь энергоресурсы.

Путин уточнил, что Россия и Казахстан условились расширять связи между региональными ВУЗами. Он добавил, что образование является важной сферой развития человеческого капитала.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0