вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Нурсултан Назарбаев: Казахстан считает США надежным партнером

Сегодня в Вашингтоне Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом, передает МИА «Казинформ».

В рамках официального визита Президент Н.Назарбаев встретился с Главой США Дональдом Трампом и обсудил с ним вопросы углубления и усиления двустороннего стратегического партнерства, укрепления экономического сотрудничества.

После церемонии обмена приветствиями Президент Казахстана поблагодарил Д. Трампа за специальное приглашение. Кроме того, Глава государства отметил, что Казахстан считает США надежным партнером, и в будущем необходимо укреплять двусторонние отношения.

«Благодарю за приглашение. Поздравляю Вас с годовщиной вступления в должность Президента США. За это время Вы провели успешную работу в экономической сфере. Твердо уверен, что приглашение меня в Белый дом первым из президентов Центральной Азии послужит укреплению связей между двумя странами», - сказал Н.Назарбаев.

Президент Н.Назарбаев также отметил, что США одними из первых государств в мире признали независимость Казахстана. За прошедшие 26 лет связи между двумя странами укрепились, и сегодняшний визит служит этому доказательством.

Д. Трамп в свою очередь отметил, что США считают Казахстан стратегическим партнером с большим будущим в Центрально-Азиатском регионе. Кроме того, США оценивают Казахстан как решающий фактор мира и безопасности в регионе. 

«Мы очень рады вас принимать в Белом доме. То, что вы делаете в Казахстане - это замечательно, и спасибо, что вы нас сегодня посетили для проведения важного диалога, касающегося взаимоотношений между нашими странами. В течение более чем четверти века США рассматривали Казахстан - эту сильную, суверенную и независимую страну - как ценного друга и стратегического партнера в Центральной Азии. Для нас была действительно очень большая честь быть первой страной, которая признала независимость Республики Казахстан, это было в день рождества 1991 года. Это произошло довольно давно, но не так уж давно на самом деле, и с тех пор США и Казахстан вместе работали для того, чтобы содействовать миру и безопасности в регионе и за его пределами. И вместе мы занялись тем, что мы демонтировали ядерное вооружение, его инфраструктуру в Казахстане, и также мы обеспечили более безопасное и более здоровое будущее для детей Казахстана и для всего мира», - сказал Д.Трамп.

По словам Д.Трампа, сегодняшний диалог с Президентом Казахстана касается того, как способствовать безопасности, процветанию и благосостоянию народов двух стран. Казахстан является чрезвычайно ценным партнером США в их усилиях, направленных на то, чтобы имела место денуклеаризация Корейского полуострова, чтобы там не было ядерного оружия. И сегодня США полны решимости не позволить режиму в Северной Корее угрожать всему миру ядерной катастрофой.

Д.Трамп также поблагодарил Н.Назарбаева за его полную поддержку стратегии США в Южной Азии, включая усилия США в Афганистане.

«И я чрезвычайно высоко ценю то, что Президент лично заверил меня, что Казахстан будет продолжать осуществлять чрезвычайно важную поддержку в плане логистики и в плане доступа для наших вооруженных сил, которые ведут войну с ДАИШ и Талибаном и, кстати говоря, мы в этом добились большого прогресса. Мы также высоко ценим то, что делает Казахстан в области обучения гражданских специалистов Афганистана, и я благодарен Президенту РК за то, что он пообещал дополнительную поддержку для того, чтобы укрепить безопасность в Афганистане. Дело в том, что США стремятся иметь партнеров, которые являются сильными, процветающими, которые уважают своих соседей и контролируют свою собственную судьбу, являются ее хозяевами. И кроме того, меня радует, что Казахстан планирует войти в первую 30-ку глобальных экономик к 2050 году. Он также работает над тем, чтобы улучшить деловой климат в РК, что создаст новые возможности для американских компаний, а это означает создание новых рабочих мест», - отметил Дональд Трамп.

«Я высоко ценю тот факт, что Казахстан участвует в торговом форуме Центральной Азии, а также в нашем рамочном соглашении о торговле и инвестициях в ЦА. Президент Казахстана и я вместе стремимся к тому, чтобы высококачественные товары и услуги из США были получены в РК, чтобы они попадали в Казахстан - это чрезвычайно важно и это происходит, и происходит очень быстро. Причем речь идет о целом ряде секторов промышленности, включая гражданские самолеты, железные дороги, медицинское обслуживание, технологии и энергетику. Мы стремимся к тому, чтобы выполнить общую для нас задачу, для того, чтобы у наших граждан было больше возможностей в обеих странах», - заявил Д.Трамп.

В заключение Президент США еще раз поблагодарил Н.Назарбаева за посещение Белого дома и подчеркнул, что у двух стран есть очень долгая история сотрудничества, направленного на то, чтобы завтрашний день был более безопасным, процветающим и светлым.

«Я с нетерпением ожидаю возможности увидеть тот огромный прогресс, который был достигнут народом Казахстана под вашим руководством. Мы хотим, чтобы у Казахстана было хорошее, суверенное и процветающее будущее, и то же самое мы желаем всем миролюбивым народам мира, абсолютно всем», - сказал Президент США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0