вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

О чем говорили Назарбаев и Макрон на своей первой встрече

По прибытии на церемонию открытия 12-го Саммита Форума «Азия – Европа» (АСЕМ) Президент Казахстана встретился с Президентом Французской Республики Эмманюэлем Макроном, передает akorda.kz

Глава государства подчеркнул, что со времени установления дипломатических отношений между двумя странами прошло 26 лет, в течение которых была сформирована вся необходимая для плодотворного сотрудничества договорно-правовая база. Нурсултан Назарбаев, отметил, что много надежд возлагает на эту встречу, и что благодаря ей казахстанско-французские взаимоотношения выйдут на новый уровень. 

«В нашей стране работают десятки французских компаний, объем взаимного товарооборота может достичь 5 млрд долларов США», — констатировал президент. 

В свою очередь Эмманюэль Макрон, поприветствовав Главу государства, отметил символичность проведения встречи в год 10-летия заключения Договора о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Францией., отметив при этом, чтоу же одно знакомство доставляет ему радость. К слову, это первая встреча президентов после вступления вступления Макрона в должность. 

«Я надеюсь обсудить с Вами целый ряд вопросов и услышать Вашу точку зрения», — обратился он к Назарбаеву.

Отмечается, что ходе продолжительной встречи, которая прошла в дружеской атмосфере, были обсуждены вопросы двусторонних отношений, а также состоялся открытый обмен мнениями по наиболее актуальным аспектам региональной и международной повестки дня.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0