четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Назарбаев подвел итоги председательства Казахстана в ОДКБ

Выступая перед представителями средств массовой информации, Президент Казахстана отметил дружественный и конструктивный характер состоявшейся встречи в рамках Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

«Нами были рассмотрены практически все вопросы взаимодействия государств в интересах укрепления безопасности. Состоялся конструктивный обмен мнениями по основным направлениям развития ОДКБ, актуальным проблемам международной и региональной политики. Подведены итоги выполнения приоритетов председательства Казахстана в ОДКБ», — заявил глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что государства-члены ОДКБ высоко оценили деятельность Казахстана на посту председателя данной международной организации.

Кроме того, президент Казахстана рассказал о принятых важных решениях, направленных на дальнейшее укрепление сотрудничества в рамках ОДКБ и совершенствование механизмов обеспечения коллективной безопасности.

«Главным политическим документом Саммита ОДКБ в Астане стала итоговая Декларация, в которой отражены задачи и планы Организации на предстоящий период. Принято Заявление «О скоординированных мерах в отношении участников вооруженных конфликтов на стороне международных террористических организаций». Завершена начатая нашими белорусскими коллегами работа по правовому оформлению статусов партнера ОДКБ и наблюдателя при ОДКБ. Подписан соответствующий пакет документов», — сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что по результатам сессии были утверждены План действий по развитию системы противодействия незаконной миграции и план мероприятий по развитию скоординированной информационной политики в интересах стран ОДКБ.

В завершение президент Казахстана проинформировал представителей СМИ о переходе председательства в ОДКБ к Кыргызской Республике на следующий межсессионный период. Глава государства выразил уверенность в том, что председательство Кыргызской Республики пройдет на высоком уровне и внесет существенный вклад в дальнейшее всестороннее развитие организации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0