пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

На казахском языке обратился Дмитрий Медведев к коллегам по ЕАЭС в Алматы (ВИДЕО)

В Алматы проходит очередное заседание Евразийского межправительственного совета на уровне глав правительств, передает МИА «Казинформ». 

Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Добрый вечер! Кайырлы кеш! Надо не забывать практиковаться в казахском языке. Хочу всех еще раз поприветствовать, поблагодарить наших товарищей из Казахстана за хорошую организацию нашей встречи, за комфортную и дружественную атмосферу, которую мы всегда получаем в Алматы», - обратился к своим коллегам в ходе заседания в расширенном составе председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Российский премьер напомнил, что в минувшем году Россия председательствовала в союзе ЕАЭС, отметив, что удалось продвинуться по многим направлениям интеграционного строительства, добиться неплохих экономических результатов.

В свою очередь премьер-министр Казахстана отметил, что в минувшем году активно прорабатывалась реализация цифровой повестки, идет актуализация согласованного перечня барьеров по итогам 2018 года.

Кроме того, на предыдущих заседаниях были утверждены программы формирования общих рынков газа, нефти, нефтепродуктов, а также принята декларация дальнейшего развития интеграционных процессов.

В мероприятии принимают участие представители пяти стран ЕАЭС, а также председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Главы правительств государств-членов ЕАЭС также рассмотрели доклады о состоянии взаимной торговли и макроэкономической ситуации в государствах-членах ЕАЭС.

В ходе заседания запланировано подписание соглашение о судоходстве, направленное на формирование единого транспортного пространства и создание общего рынка транспортных услуг в сфере внутреннего водного транспорта.

Напомним, несколько лет назад речь Дмитрия Медведева на казахском языке произвела фурор.

В 2010 году в интернете появилась видеозапись, на которой Дмитрий Медведев в бытность президентом России поздравляет Нурсултана Назарбаева на казахском языке.

Тогда же Медведев на своей страничке в Twitter поздравил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с юбилеем на казахском языке.

Видео: youtube.com / account000003

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1