среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Токаев поднял на высокий уровень вопрос по делу Акжаркын Турлыбай в Китае

Помощник президента РК Мурат Нуртлеуов сообщил, что Касым-Жомарт Токаев получил обращение мамы Акжаркын Турлыбай накануне вылета в Китай и поставил этот вопрос на высокий уровень, передает BaigeNews.kz.

Фото взято с сайта 24.kz
Фото взято с сайта 24.kz

«Мы своевременно получили данное обращение. Прямо перед вылетом в Китай доложили главе государства. Касым-Жомарт Кемелевич этот вопрос поднимал на высоком уровне. Этот вопрос будет обсуждаться по линии МИД. Мы будем прикладывать все усилия, чтобы положительно решить данный вопрос», — сказал помощник президента Мурат Нуртлеуов.

Напомним, мама казахстанки Акжаркын Турлыбай, которую подозревают в контрабанде наркотиков, написала обращение президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Напомним, студентка из Алматы Акжаркын Турлыбай была задержана в аэропорту Гуанчжоу 19 марта 2014 года по подозрению в транспортировке наркотических средств. В сумке девушки был обнаружен наркотик амфетамин в размере 4,5 кг. По словам адвокатов, родителей и самой Акжаркын, она стала жертвой нигерийской международной этнической наркогруппировки.

В июне 2015 года Акжаркын приговорили к пожизненному заключению, однако в 2016 году апелляционный суд отменил данный приговор. 3 сентября в Гуанчжоуском суде состоялось заседание по возобновленному вновь уголовному делу в отношении  Акжаркын Турлыбай.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0