пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Жителя ЗКО осудили за участие в боевых действиях в Сирии

38-летнего мужчину осудили на 10 лет. В Сирию он забрал с собой жену и малолетних детей, передает «Мой город».

Жанат Арстанов проживал в городе Аксай в Бурлинском районе и работал в иностранной фирме супервайзером. В 2008 году он попал под влияние сторонников нетрадиционного религиозного течения  салафизма. В 2009 году он женился.  В феврале 2013 года Жанат из Алматы улетел в Объединенные Арабские Эмираты. В сентябре к нему присоединилась его супруга вместе с двумя детьми.

«В феврале 2013 года Арстанов решил, что ему необходимо уехать в Сирию. Там он прошел военно-тренировочную подготовку с вновь прибывшими единоверцами. В обязанности подсудимого входила охрана границ. Он также участвовал в военных действиях.  Однако спустя некоторое время, осознав, что международная террористическая организация нарушает законы шариата, он захотел выйти из нее. Сначала он переправил свою семью в безопасное место в Турции, а затем сам сбежал от своих единомышленников к жене и детям. Все это время он скрывался от турецкой полиции и членов МТО», ― пояснили в суде. 

Арстанова задержали в мае 2017 года, и депортировали в Казахстан.

Суд признал Жаната Арстанова виновным в совершении преступлений по статьям «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды», «Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности», и приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы.

У осужденного остались четверо малолетних детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: