четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Марихуана зачеркнула военную карьеру капитана-лейтенанта в Актобе

Военный суд Актюбенского гарнизона огласил приговор 28-летнему кадровому военному Данияру Каженову, передает Тimes.kz.

Судимость зачеркнула его военное будущее.

«10 октября 2017 года начальника расчетно-аналитической станции капитана-лейтенанта Каженова по состоянию здоровья направили в военный госпиталь, расположенный в Актобе.  В госпиталь его направили для стационарного лечения. При следовании к месту лечения в город актобе по железной дороге 12 октября на станции Мангышлак военный купил два спичечных коробка с марихуаной по 10 тысяч тенге каждый. Наркотики он положил в пакет вместе с книгой, засунул в карман своей дорожной сумки и отправился в путь на поезде Мангышлак – Актобе. Прибыв в Актобе, военный оставил сумку в доме одноклассника, не предупредив его, что в ней лежат наркотики. Затем лег лечиться в терапевтическое отделение военного госпиталя», ― зачитал приговор судья Шынболат Кадыров.

18 октября, около 21 часа 30 минут, одноклассник, по просьбе Каженова, принёс в военный госпиталь тот самый пакет с наркотиками где и передал ему при встрече возле КПП (контрольно-пропускном пункте) госпиталя. При возвращении на территорию лечебного учреждения на КПП капитана-лейтенанта остановил для проверки дежурный суточный наряд. Каженов демонстративно отказался показывать содержимое пакета должностным лицам наряда. Для разрешения данной ситуации старший наряда по телефону вызвал сотрудников военной полиции отдела МО РК по Актюбинскому гарнизону.

По прибытии на КПП сотрудники военной полиции, в присутствии Каженова и военнослужащих наряда, провели личный досмотр вещей и верхней одежды задержанного.

Во время проверки они обнаружили, под подкладом куртки капитана Каженова, два спичечных коробка с серо-зеленым веществом растительного происхождения. Позже экспертиза показала, что в изъятых коробках находилась «марихуана», общим весом - 6,41 грамм.

Военный суд оставил подсудимому корабельное воинское звание «капитан–лейтенант», и оштрафовал на 181 520 тенге. Кроме того, осужденный должен возместить 60 тыс тенге судебных расходов на проведение экспертиз.

 «Если в течение месяца Каженов добровольно не выплатит штраф, то наказание заменят на общественные работы из расчета: 1 час работ - за 1 МРП, либо арестуют из расчета: 1 сутки ареста - за 4 МРП», ― постановил судья.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: