пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Примирение как цель и конец тяжбы

Примирительные процедуры существовали во все времена. С развитием цивилизации они играют все большую роль в судопроизводстве. В  Казахстане свои традиции - конечной целью правосудия биев являлось именно примирение  сторон. Установочная норма биев гласит: «Примирение есть цель и конец тяжбы».

С 1 января 2016 года вступил с силу новый Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан (ГПК). Одним из важных новшеств является продвижение альтернативных процедур регулирования споров. 

В поиске компромиссов

Существовавшие ранее виды альтернативных процедур урегулирования споров были дополнены партисипативной процедурой и судебной медиацией.

Примирительные процедуры регулируются главой 17 ГПК.

К ним относятся следующие  - заключение мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры - возможность уладить спор до вынесения решения с помощью адвокатов.

Мировое соглашение или мировая сделка, это договор, которым стороны прекращают спор или устраняют конфликт интересов путем взаимных уступок. Особенность его в том, что оно утверждается судом и имеет силу решения суда. Кроме того, оно имеет дополнительные процессуальные последствия, предусмотренные ГПК.

Еще на стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья должен принять меры к примирению сторон и выяснить возможность мирного урегулирования спора.

Важно отметить, что сегодня в соответствии с частью 1 статьи 174 ГПК суд принимает меры для примирения сторон и содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса.

При этом, мировое соглашение стороны вправе заключить только по делам искового производства.

Также статья176 ГПК требует, чтобы заключенное сторонами мировое соглашение было оформлено в письменном виде и подписано. Заключение мирового соглашения  осуществляется под контролем суда.    

Причем определение суда об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу приравнивается к судебному решению и в случае неисполнения его сторонами подлежит принудительному исполнению.

При наличии такого определения истец не вправе повторно обратиться в суд с иском. Мировое соглашение может быть утверждено на любой стадии гражданского процесса – от первого заседания до исполнения решения суда.   

В статья 176 ГПК говорится, что мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами условия с указанием срока и порядка его исполнения. При составлении текста соглашения главное условие - неоспоримость каждого пункта. 

Если мировое соглашение заключено на стадии исполнения судебного акта, то он представляется на утверждение в суд первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в суд, принявший  этот судебный акт.  

В роли миротворца

Возможность решать споры, не доводя дело до суда у казахстанцев появилась благодаря, подписанному 28 января 2011 года Президентом Закона РК «О медиации». Медиация - одна из основных технологий урегулирования споров с участием третьей нейтральной стороны – медиатора, специально обученного переговорщика или судьи.

Медиация основывается на принципах добровольности, конфиденциальности, равноправия сторон, нейтральности медиатора, а также недопустимости вмешательства в процедуру.

Принципиальное отличие медиации от суда в том, что она направлена не на выяснение степени правоты сторон,  а на поиск взаимовыгодных компромиссов.

В соответствии со статей 1 Закона «О медиации» сферой применения являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц. А также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Медиация не применяется к спорам , если она затрагивают или может затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, и лиц, признанных судом недееспособными. А также когда одной из сторон спора является государственный орган.

Медиатор способствует сближению позиций,  предоставляя возможность совместно прийти к общему соглашению. Но  ответственность за принятие решения лежит полностью на самих сторонах.

Медиация в суде проводится в соответствии с Законом «О медиации» и с особенностями, установленными ГПК.      

К заключению медиативного соглашения стороны приходят при содействии профессионального медиатора либо судьи.   В качестве медиатора в первой инстанции могут выступать судья в производстве которого находится данное дело, либо другой судья. В апелляционной инстанции медиатором выступает один из судей коллегиального состава суда.  

Исполнение соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, утвержденного судом, производится по правилам мирового соглашения.

Если дело закончилось соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или партисипативной процедуры  сумма государственной пошлины подлежит возврату в судах первой и апелляционной инстанций — в полном объеме, а в суде кассационной инстанции — в размере 50 %

Распоряжением Председателя Верховного Суда от 26 января 2017 года утверждено положение  о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по 7 категориям споров в порядке медиации. В частности, это споры в интересах ребенка. Например, об определении места жительства ребенка,  о взыскании алиментов на содержание совершеннолетних детей и др. А также трудовые, наследственные, по вопросам управления кондоминиумом; о расторжении брака и разделе имущества, по договорам займа, страховые.

В судах открыты и оборудованы кабинеты для проведения примирительных процедур в порядке судебной медиации.

Насколько действенна процедуры медиации в Казахстане?   

По сообщению судьи ВС РК  Улбосын Сулейменовой, в 2012-2013 годах  с участием медиаторов   рассмотрено всего 3835 гражданских и уголовных дел, а в 2014-2015 годах – уже свыше 22 000, то есть, рост в шесть раз. Помирились 44 000 граждан и это только по тем делам, которые находились в производстве судов за 4 года. 

По ее сообщению, на начало мая 2017 года в судах республики в порядке медиации рассмотрены 8220 гражданских дел, из которых по 5821 делу медиация проведена судьей, а по 2373 - с участием медиаторов. Причем, все эти дела находились непосредственно в суде. Но медиация проводится и вне суда.

Так, по данным Ассамблеи народа Казахстана, на стадии досудебного разбирательства по состоянию на май 2017 года разрешен 3781 спор, из них профессиональными медиаторами – 2773, общественными медиаторами АНК - 1008.

Резюмируя можно сказать, примирительные процедуры играют все большую роль в обществе. Они предупреждают или сглаживают социальные конфликты, экономят силы и средства, ускоряют решение проблемы.

Юристы говорят о необходимости специализации медиаторов. В частности, речь идет о   создании центров семейной, страховой, банковской медиации, центры по разрешению корпоративных споров. Высокое качество оказываемых медиаторами услуг увеличит востребованность этой профессии.

И как шутят адвокаты, лучше плохое мировое соглашение, чем хороший судебный процесс. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0