четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Сбившую детей вагоновожатую в Павлодаре осудили на два года

В Павлодаре завершился процесс по делу 30-летней вагоновожатой, ставшей виновницей страшного ДТП, в результате которого одна школьница погибла, вторая получила получила многочисленные травмы, передает pavlodarnews.kz.

Суд №2 по уголовным делам Павлодара признал водителя трамвая виновной по части третьей статьи 345 УК РК.

«Назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении минимальной безопасности (так называемая колония-поселение - прим. авт) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, сроком на пять лет», ― огласил вердикт судья Думан Серикбаев.

Также суд вынес частное постановление руководству трамвайного управления Павлодара за привлечение к строгой дисциплинарной ответсвенности лиц, выпустивших на линию старый трамвай с неработавшим спидометром.

Напомним, страшное ДТП произошло утром 7 сентября. Трамвай сбил двух школьниц, перебегавших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате старшая девочка - Махаббат скончалась на месте, младшая – Марал с многочисленными травмами попала в реанимацию.

Узнав, что Шынар Уалитова воспитывает детей одна в съемной квартире, волонтеры павлодарского «Клуба Добряков» и работники системы образования открыли благотворительный сбор. На народные деньги для Шынар и ее детей купили трехкомнатную квартиру в Экибастузе. Более двух миллионов тенге, собранных в помощь этой семье, Шынар в память о погибшей дочери перечислила на счета тяжелобольных детей, которым требовалась срочная операция.

Ранее от имени выжившей девочки Марал Масгут потерпевшая сторона подавала иск к вагоновожатой о возмещении морального ущерба в полтора млн тенге. Однако вчера Шынар Уалитова от иска отказалась, настояв при этом на реальном сроке лишения свободы для виновницы ДТП. В своем последнем слове вагоновожатая еще раз попросила прощения у матери за смерть девочки, умоляя не лишать ее свободы и позволить воспитывать собственную шестилетнюю дочь.

Напомним, трагедия в семье Шынар Уалитовой произошла утром 7 сентября. Две ее дочери десятилетняя Махаббат и восьмилетняя Марал шли в школу. Детей сбил трамвай. В результате старшая девочка погибла, а младшая оказалась в реанимации. Узнав, что мама сестер и маленького Батырхана Шынар Уалитова воспитывает детей одна, а семья живет на съемной квартире, павлодарцы разных возрастов, профессиий и социальных положений начали собирать средства в помощь пострадавшей семье.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0