суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В пособничестве незаконной продажи конфискованной квартиры уличили чиновника в Алматы

Мониторинг исполнения решений судов, проведенный прокуратурой города выявил 36 конфискованных квартир в Медеуском районе, не принятых на баланс государства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Алматы.

Все объекты общей стоимостью 1,5 млрд тенге приняты на баланс и включены в коммунальный жилищный фонд. Более того, две квартиры уже реализованы через аукцион, что обеспечило поступление в бюджет 205 млн тенге.

Также мониторингом выявлен факт совершения уголовного преступления, при незаконной перепродаже квартиры, конфискованной в доход государства по приговору суда.

«В этой незаконной сделке, по снятию ареста на момент продажи, были замешаны брат осужденного гражданин С., работник юстиции и ряд посредников. По данному факту  возбуждено уголовное дело, виновные лица арестованы», ― говорится в сообщении.

В целях защиты имущественных интересов государства, прокуратурой района внесен иск о признании сделки недействительной и отмены договора купли-продажи квартиры. Отмечается, что решением Медеуского районного суда иск удовлетворен. Судом сделка признана недействительной.  

В настоящее время, в адрес управление жилья и жилищной инспекции города направлено письмо о включении квартиры в коммунальный жилищный фонд Алматы. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: