пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Житель Экибастуза отсудил у Минфина 100 тыс тенге за незаконно выписанный штраф

Верховный суд РК взыскал с министерства финансов в пользу незаконно осужденного 100 тысяч тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Житель Экибастуза обратился в Сарыаркинский районный суд Астаны с иском к министерству финансов о взыскании 10 млн тенге в счет компенсации морального вреда за незаконное осуждение. Суд, рассмотрев иск, отказал в его удовлетворении. С этим решением согласилась и апелляционная инстанция. М. обратился в верховный суд Казахстана.

Как следует из материалов, экибастузский городской суд Павлодарской области признал М. виновным и оштрафовал на 53 025 тенге (25 МРП). Ранее судом в отношении осужденного была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

«Павлодарский областной суд приговор отменил, признал М. невиновным во вменяемом уголовном правонарушении и оправдал его за отсутствием события правонарушения. Суды, отказывая в удовлетворении иска, исходили из того, что приговор в отношении осужденного в законную силу не вступил и к исполнению не обращался, досудебное расследование по делу органами уголовного преследования не проводилось, и к истцу не применялись какие-либо меры по ограничению свободы и иного принудительного характера», — говорится в сообщении.

Судебная коллегия высшего судебного органа в ходе рассмотрения дела посчитала выводы местных судов ошибочными.

«Согласно статьи, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения подписки о невыезде, возмещается государством в полном объеме, независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, в порядке, установленном законодательными актами. При этом, регламентируется возмещение вреда, причиненного лицу в результате незаконного осуждения, из бюджетных средств в полном объеме независимо от вины органа, ведущего уголовный процесс», — отмечается в сообщении.

В отношении истца была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, которая отменена только судом апелляционной инстанции.

«М. находился в статусе осужденного со дня вынесения приговора и до оправдания. В течение этих двух месяцев его права были ограничены, в результате чего М. испытал нравственные страдания. Незаконное осуждение вызвало чувство подавленности, безысходности, разочарования, унижения и стыда, а также негативно отразилось на его деловой репутации. Ввиду изложенного, доводы истца о причинении ему морального вреда в результате указанных действий органа уголовного преследования, признаны обоснованными», — говорится в сообщении.

Местные суды не устранили нарушение прав незаконно осужденного.

«Сделан необоснованный вывод о том, что поскольку в приговоре не указано о реабилитации М., соответственно он не имеет права на возмещение морального вреда, тогда как указанное право принадлежит оправданному лицу в силу положений закона», — подчеркнули в верховном суде РК.

Верховный суд, учитывая вышеизложенное, отменил вынесенные по делу судебные акты и удовлетворил иск М. частично. С министерства финансов в пользу истца взысканы 100 000 тенге в возмещение морального вреда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: