четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Карагандинца, до смерти забившего девушку-таксиста, осудили в пятый раз

В Караганде вынесли приговор убийце девушки-таксиста. Пассажир забил Юлию Стонкус кирпичом, когда машина сломалась в дороге, передает телеканал КТК.

Для главного обвиняемого Султана Плиева слушать приговор не в первый раз. 35-летний обвиняемый был судим уже четырежды. На его счету кражи, грабеж и мошенничество, а теперь еще и убийство. Все произошло в конце октября. Плиев вызвал такси, на заказ приехала 28-летняя Юлия Стонкус. В дачном массиве, куда они приехали, сломалась машина. По версии следствия, Плиеву не понравилось, что таксистка стала злиться из-за поломки автомобиля. Он нашел кирпич, подошёл к девушке и забил ее до смерти. На опознании даже родные не могли узнать изуродованное тело Юлии.

«Окончательно к отбытию Плиеву Султану Руслановичу назначить наказание в виде лишения свободы на 15 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности. Взыскать с Плиева Султана Руслановича в пользу Стонкус Зигмаса Антона компенсацию морального вреда в сумме один миллион пятьсот тысяч тенге», — зачитал приговор судья Бекзат Шалгимбаев.

Приятелей обидчивого клиента за укрытие жестокого преступления суд приговорил к двум годам колонии и обязал выплатить семье погибшей по 500 тысяч тенге. Оказалось, что после того, как Юлия перестала дышать, Плиев позвонил своим знакомым, которые работали охранниками в дачном массиве. Верные друзья не только не сообщили в полицию, но и помогли спрятать тело в колодце. Всех троих обязали начать принудительное лечение от алкоголизма.

«Он рецидив, а его каждый раз удо, удо. Я думал, ну, первый раз могут отпустить, второй раз, если попадется, то да. Видите, видно закон такой есть. Можно и 10 раз попадать и за полсрока уходить. Они же выходят, и видите, что творят, лишают жизни других людей, оставляют сиротами детей», — говорит отец погибшей Зигмас Стонкус.

На суде все трое в содеянном раскаялись и признали вину. Однако отец погибшей в искренность не поверил. Говорит, у него лично прощения никто не просил.

Семья Стонкус пока не знает, будет ли подавать на апелляцию: отец говорит, что ему тяжело физически и морально. Двухлетнего сына погибшей теперь будет воспитывать он. Родные Юлии обеспокоены тем, что, если осужденные возместят моральный ущерб, то есть вероятность, что они выйдут раньше положенного срока.

За полтора миллиона Плиеву могут сократить пять лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0