пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Экс-главе ЕНПФ Руслану Ерденаеву грозит 12 лет лишения свободы

У бывшего топ-менеджера ЕНПФ и его заместителя гособвинение просит конфисковать добытые преступным путем 470 миллионов тенге, передает Sputnik Казахстан.

Для экс-главы Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) Руслана Ерденаева, обвиняемого в растрате средств фонда и получении взятки, запросили 12 лет заключения.

Сегодня в специализированном межрайонном суде Алматы прошли прения сторон по делу о хищении средств ЕНПФ. Для Руслана Ерденаева гособвинение запросило 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем в сумме взятки (235 миллионов тенге), с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, с запретом на работу на госслужбе.

Для бывшего замглавы ЕНПФ Дабыра Медетбекова гособвинение запросило 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем (235 миллионов тенге), с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности.

Экс-начальнику управления департамента рисков ЕНПФ Мусе Бахтову гособвинитель запросил семь лет лишения свободы без конфискации имущества, учредителю «Бузгул Аурум» Бахытжану Кенжебаеву — восемь лет лишения свободы без конфискации имущества, директору «Бузгул Аурум» Азату Найзагарину — десять лет лишения свободы без конфискации имущества.

Заместителя директора ТОО «МегаТрансАзия» Талгаса Туртаева обвинение попросило лишить свободы на год, но с применением закона об амнистии освободить его от основного наказания и отпустить из зала суда.

Иск ЕНПФ в части взыскания денег с подсудимых Ерденаева, Медетбекова, Бахтова, Кенжебаева, Найзагарина гособвинение просит удовлетворить частично и взыскать с них пять миллиардов тенге солидарно.

В Алматы проходит судебный процесс по делу о хищении денег ЕНПФ. Согласно результатам следствия 6 октября 2016 года в результате биржевой сделки на KASE ЕНПФ приобрел 500 тысяч облигаций ТОО «Бузгул Аурум» на общую сумму 5 миллиардов тенге, при этом от инвестирования в облигации этой компании было рекомендовано воздержаться. Предупреждение было проигнорировано руководством фонда, потому как за заключение данной сделки руководители рискового ТОО дали должностным лицам ЕНПФ крупную взятку.

По версии гособвинения, экс-глава ЕНПФ Ерденаев и его заместитель Медетбеков за приобретение фондом облигаций ТОО «Бузгул Аурум» получили 700 тысяч долларов.

При этом сам Ерденаев на прошлых заседаниях обвинил КНБ в давлении и заказном характере дела.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: