суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

По иску заподозренной в жульничестве Бибисары Асаубаевой суд вынес неожиданное решение

Юная шахматистка из Казахстана Бибисара Асаубаева оказалась в центре скандала после чемпионата мира в Уругвае, передает телеканал НТВ.

Тогда ее соперница заявила, что якобы видела, как Бибисара заперлась в уборной и пользовалась компьютерными подсказками, что по правилам запрещено. Началась череда разбирательств.

Скандал в шахматном мире произошел на престижных соревнованиях — это был чемпионат мира, который проходил в Уругвае. Когда за шахматную доску сели Бибисара Асаумбаева и Лиза Соложенкина, встреча завершилась вничью.

Разоблачить Бибисару решил отец Лизы Соложенкиный, который по совместительству является ее тренером. Сама Бибисара не нашла в себе сил появиться на процессе. Ее интересы вызвался представлять известный адвокат Александр Добровинский.

Также в зале суда появился свидетель — шахматист Арсений Нестеров. Юноша тоже был на тех соревнованиях в Уругвае, и все спортсмены возвращались домой одним рейсом.

«Мы с Лизой разговорились, она мне сказала, что это все придумал папа, и отмахнулась от меня», — рассказал Арсений Нестеров.

Инициатор скандала Евгений Соложенкин слова юного спортсмена называет «прямой неправдой».

Рассмотрение дела о защите чести и достоинства Бибисары Асаумбаевой сегодня завершилось неожиданно: суд встал на сторону ее оппонентов. Но адвокат Добровинский заявил, что вместе с подзащитной подаст апелляционную жалобу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0