пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Запрещенную в РК религиозную литературу распространяли жители Карагандинской области

Сотрудниками управления по борьбе с экстремизмом ДВД Карагандинской области, за распространение литературы религиозного характера, запрещенной в РК, установлены и привлечены к административной ответственности пять жителей области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД Карагандинской области.

«22 января 2018 года, в ходе мониторинга интернет-сетей, сотрудниками полиции установлена личная страница 47-летнего пользователя, на которой размещены материалы религиозного содержания. По данному факту в отношении пользователя составлен административный протокол и 26 апреля текущего года судом наложен административный штраф в сумме 168 350 тенге», — говорится в сообщении.

Также, в сентябре прошлого года сотрудниками полиции был установлен двадцатидевятилетний житель Караганды, в квартире у которого при проведении санкционированного обыска изъята религиозная литература.

«По данному факту назначена судебно-психофилологическая и религиоведческая экспертизы. Согласно заключения экспертиз, представленные на исследование книги имеют признаки религиозной организации, запрещенной в РК. В отношении подозреваемого судом наложен административный штраф в сумме 240 500 тенге», — сообщили в ДВД Карагандинской области.

Как отметили в ведомстве, за аналогичные проступки привлечены к административной ответственности еще три жителя области, которые оштрафованы на общую сумму более 500 000 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0