четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Громкое дело о хищении нефти в Кызылорде: Подсудимым вынесен приговор

В мае 2017 года КНБ РК совместно с МВД РК в ряде областей Казахстана провел масштабную спецоперацию по пресечению противоправной деятельности преступных групп, причастных к незаконному обороту нефти, передает kyzylorda-news.kz.

В числе задержанных — предприниматели города Кызылорды, работники нефтяных компаний и охранных организаций, а также их покровители из числа должностных лиц правоохранительных органов. Всего на скамье подсудимых — 21 человек.

По версии следствия, на территории Кызылординской области действовали две организованные группы. Первая — под руководством жителей Кызылорды Г.Кушекбаева и Г.Жунусова, занималась непосредственным хищением нефти с месторождений «Коныс» (Кызылординская область) и «Жыланды кыр» (Карагандинская область), нефтепроводов «Тузколь-Кумколь» (Кызылординская область) и «Шымкент-Павлодар» (ЮКО).

Непринятие мер уголовного пресечения в отношении членов группировки обеспечивалось бывшим начальником управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Кызылординской области Бериком Утеновым.

Краденая нефть реализовывалась участникам другой ОПГ, под руководством предпринимателя города Кызылорды Кенжебека Баскараева. Хранение криминального сырья осуществлялось в подземных емкостях на территории ТОО «КАИС-сервис». Для его сбыта использовались подложные документы ТОО «Әлем Қызмет group».

Похищенное углеводородное сырье реализовывалось на казахстанские и кыргызстанские НПЗ.

Из материалов уголовного дела следует, что пять участников указанных ОПГ имеют судимости за участие в незаконном обороте нефти. По материалам КНБ РК, бывший полковник полиции Берик Утенов в июне 2017 года осужден за совершение коррупционного правонарушения в сфере противодействия наркобизнесу.

С начала марта 2018 года в стенах специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области проходили судебные заседания по указанному уголовному делу. Допрошено более 90 свидетелей, изучены результаты негласных следственных действий, заключения ряда судебных экспертиз и иных материалов уголовного дела.

Часть подсудимых, признав вину, оказали содействие в расследовании преступлений. Отдельные вину признали частично. Пятеро подсудимых вину не признали.

Сегодня, 7 июня, специализированным межрайонным судом по уголовным делам Кызылординской области оглашен приговор в отношении подсудимых.

Решением суда все подсудимые признаны виновными в совершении вменяемых им преступлений, предусмотренных статьями «Кража», «Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения»,  «Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них»,  «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Умышленное повреждение или разрушение трубопроводов», и «Злоупотребление должностными полномочиями» УК РК.

В частности, лидер ОПГ Кенжебек Баскараев приговорен к 10 годам лишения свободы, участники группировки получили сроки от 5 до 9 лет, а их пособники — от 3 до 5 лет. Также судом принято решение о конфискации имущества подсудимых.

Бывший полковник Берик Утенов приговорен к 9 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Напомним, ранее вынесены приговоры в отношении других фигурантов, попадавших в орбиту уголовного преследования. Так, за вымогательство денежных средств с вышеуказанных участников ОПГ в октябре 2017 года осужден криминальный авторитет С. Умирзаков («Аппак»), за покровительство одному из подсудимых в декабре 2017 года осужден бывший Кызылординский транспортный прокурор Н. Серикбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0