среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Девочка съела хлеб со щепкой: В Костанае начался суд

Щепка, застрявшая в горле у ребенка, послужила поводом для судебного иска. Родители девочки утверждают, что она проглотила ее вместе с куском хлеба, изготовленного в одной из костанайских хлебопекарен, передает alau.kz.

Однако, представители производителя данное утверждение опровергают, и не признают заявленный иск в 300 тыс тенге Неприятность, после которой потребовалось вмешательство врачей, случилась с 14-летней Алиной 14 августа. В тот день, девочка, после прогулки, решила поесть, и пока разогревалась еда, откусила, и проглотила кусочек хлеба.

«После того, как я его съела, у меня появились боли в горле, мне стало больно глотать и поворачивать голову. Я сразу же об этом сообщила маме, мама посоветовала мне что-нибудь съесть, чтобы протолкнуть кусок», — рассказала Алина.

В больнице на следующий день девочке прописали спрей для горла, который тоже не помог. На третий день, вновь приехав в больницу, мама Алины настояла на исследовании с помощью ФГДС, потому, что ребенок уже не мог глотать.

«После осмотра оказалось, что у меня в горле есть инородное тело. Далее, под общим наркозом, мне его вынули», — рассказала девочка.

Пострадавшая, ее мама, и их представитель утверждают, что из горла девочки была извлечена щепка. Кусок дерева они сохранили после извлечения, и попросили приобщить его в качестве вещественного доказательства к материалам дела, которое и рассматривается в суде №1 Костаная.

«Попадание деревянной щепки в булку хлеба явилось результатом действий изготовителя хлеба ИП «Пасечник» и его работников. За действия или бездействие которых, также несет ответственность работодатель. Ребенку был причинен моральный вред, физические и нравственные страдания», — зачитал адвокат Сергей Холод.

Мама девочки в интересах дочери, подала иск, о взыскании с производителя хлеба компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя, в размере 300 тыс тенге. Представитель ответчика, с предъявленным иском не согласилась, и сообщила, что ими подано ходатайство о проведении исследования предмета извлеченного из горла девочки.

«Я пришла к выводу, что это засохшее тесто. Кто именно определил, что это деревянная щепка, мне не известно. Поэтому, я бы просила поставить вопрос о биологическом происхождении данного предмета», — отметила адвокат ответчиков Тана Сулейменова.

Суд экспертизу не назначил. В ходе разбирательств были заслушаны многочисленные свидетели: врачи, представители магазина, в котором хлеб был куплен, представители отделов образования. Последние, кстати, иск поддержали. Также в суд должны пригласить технолога предприятия, чтобы узнать, как изделие было произведено. Рассмотрение дела продолжится в ближайшие дни.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0