вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Олжас Сулейменов, потерявший внука в ДТП, обратился к суду

Известный казахстанский писатель, поэт Олжас Сулейменов обратился к суду по делу о гибели внука Искандера. Обращение озвучил адвокат семьи Дамир Сальдинов, передает sputniknews.kz.

«Уважаемый суд. Я получил сообщение, что скоро в Астане состоится заседание суда, на котором в качестве пострадавшей стороны будет участвовать семья Искандера — мама Лейла Сулейменова и папа Сергей Хан. Мне, как самому старшему из семьи также полагается присутствовать на заседании, но не смогу по состоянию здоровья. К тому же, повтор устного изложения и показ всех видеоподробностей случившегося выше моих сил. Я до сих пор не заглядывал в социальные сети, где долго крутили страшные кадры ДТП. Не хочу увидеть их никогда», — говорится в тексте обращения Олжаса Сулейменова.

Он подчеркнул, что его присутствие никак не поможет делу в установлении юридической истины.

При этом Олжас Сулейменов напомнил, что в мировой практике ДТП со смертельным исходом — это всегда убийство, пусть даже непреднамеренное. И в таких случаях нарушение правил дорожного движения является не просто проступком, а преступлением. Дело следствия и суда — в этом разобраться.

«Искандера не вернуть. Иманды болсын. Он — мой единственный внук. Я молюсь теперь только о том, чтобы ход и результаты судебного процесса не сказались катастрофически на душевном состоянии и здоровье его близких. Уверен, все пройдет по закону», — выразил свою надежду казахстанский общественный деятель.

Обращение дедушки Искандера Сулейменова адвокат семьи попросил приобщить к делу.

Напомним, Искандер Сулейменов погиб в аварии 22 июля. В мотоцикл, которым он управлял, въехал автомобиль, за рулем которого находилась дочь начальника департамента внутренних дел Кызылординской области 29-летняя Малика Мухитова.

Девушке предъявлено обвинение по статье УК РК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0