пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Дольщикам в Астане помогли взыскать 167 млн тенге

На протяжении более полутора лет органами уголовного преследования Астаны расследовалось уголовное дело в отношении руководителей ТОО «Инженерно-сервисная компания», не завершивших строительство ЖК «Юго-Восток», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт столичного акимата со ссылкой на прокуратуру Астаны.

После вмешательства столичной прокуратуры проведены оперативно-следственные действия и установлены все обстоятельства дела. По указанию процессуального прокурора в отношении руководителей компании Г. М. Жубатканова и К. М. Жубатканова избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В последующем они преданы суду за растрату вверенного чужого имущества и причинение имущественного ущерба путем обмана (п.2 ч. 4 ст.189, п. 2 ч. 4 ст. 195 УК РК). Оба руководителя осуждены к 8 годам лишения свободы и права занимать руководящие должности на предприятиях, организациях всех форм собственности в области строительства на тот же срок.

С недобросовестных застройщиков взыскана сумма ущерба в размере 167 млн тенге в пользу 35 дольщиков. В счет взысканной суммы дольщикам передана доля незавершенного объекта (мансардные этажи) ЖК «Юго-Восток», земельный участок площадью 0,3248 га и разрешительная документация.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0