четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Многомиллионный арбитражный спор в Париже закончился в пользу Казахстана

8 ноября арбитражным трибуналом при международной торговой палате вынесено решение, согласно которому Трибунал отклонил все требования турецкой компании Mağdenli YerHizmetleri ve Taşıma Anonim Şirketi к Республике Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции РК.

Фото взято с сайта ruspekh.ru
Фото взято с сайта ruspekh.ru

В марте 2015 года турецкая компания, которая совместно с СПК «Атырау» является учредителем «АТМА - аэропорт Атырау и Перевозки», инициировал арбитражный процесс против Республики Казахстан.

4 июня 2018 года в Международной торговой палате в Париже прошли основные слушания.

Истец обвинял Республику Казахстан в осуществлении мероприятий по экспроприации услуг по поставке топлива, грузовых услуг и услуг по обслуживанию вертолетов путем создания международного аэропорта Атырау, а также заявлял, что Республика Казахстан обязана возместить дополнительные инвестиции истца в «АТМА − аэропорт Атырау и Перевозки».

Сумма требований Истца составила около 16 млн долларов США плюс проценты и арбитражные издержки.

Изучив доводы сторон, Трибунал отказал по всем пунктам требований истца. Трибунал заключил, что государственными органами Казахстана не были совершены какие-либо действия по экспроприации услуг по поставке топлива, грузовых услуг и услуг по обслуживанию вертолетов, а также по воспрепятствованию возврата дополнительных инвестиций истцу.

Таким образом, Трибунал постановил, что истец должен понести все расходы за организацию работы и арбитражные издержки на сумму около 500 тыс долларов США.

«Решение арбитражного трибунала полностью подтверждает корректную позицию Республики Казахстан, которая по-прежнему следует политике всесторонней поддержки иностранных инвесторов на территории Казахстана», − отметил министр юстиции Марат Бекетаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0