суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Готовивших теракты на сотрудников полиции жителей Сатпаева осудили

Двое жителей Сатпаева готовили теракты и нападения на сотрудников полиции. Правда, от своих религиозных убеждений они уже отказались, но на приговор это никак не повлияло, передает телеканал КТК.

Фото взято с сайта ktk.kz
Фото взято с сайта ktk.kz

29-летний Дмитрий Штукарь отправится на 10 лет в колонию максимальной безопасности — за создание террористической группы. Его 20-летний приятель — Мухаметали Ошибаев получил 7 лет тюрьмы за пропаганду терроризма.

Утверждается, что оба они призывали знакомых к джихаду. К слову, старший брат Ошибаева находится в межгосударственном розыске, он член радикальной религиозной группировки. Оба осужденных — безработные, но до этого судимы не были.

По версии следствия, изучая различные пособия, осужденные планировали создать взрывчатые вещества, чтобы устроить теракт.

«До этого у них были идеи, не то чтобы подорвать, у них была идея, знаете, навязчивая — там умереть, ну, джихад. Но это из-за пропаганды, если ты таким образом погибнешь, это будет каким-то бонусом. Это психологическое давление. Под влияние попали, да. Но теперь они от этих идей отказываются», — говорит адвокат Дмитрия Штукаря Дельфуза Келимбетова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0