пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Убийце казахстанской журналистки вынесли приговор в Нур-Султане

В убийстве 37-летней журналистки Ирины Бекетовой подозревался ее сожитель Анатолий Гусейнов. Женщина была матерью-одиночкой, у нее остались четверо детей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу суда города Нур-Султан.

«Приговором суда от 23 апреля 2019 года А.М. Гусейнов осужден к 11 годам лишения свободы по статье УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», с отбыванием наказания в уголовно-исполнительной системе средней безопасности», — говорится сообщении пресс-службы суда.

Наказание принято с учетом отягчающего вину обстоятельства — совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

«В суде установлено, что осужденный Гусейнов действовал с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий и желал причинения тяжкого вреда здоровью Ирине Бекетовой. Когда он нанес ей удар кулаком в область лица, относился к последствию в виде смерти матери четырех несовершеннолетних детей, неосторожно. В результате действий Гусейнова потерпевшей причинена шейно-затылочная травма, которая состоит в прямой причинной связи со смертью последней и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека», — говорится в сообщении.

Судом удовлетворены исковые требования, взыскана с Гусейнова в пользу потерпевшей стороны компенсация морального вреда в размере шести млн тенге, из которых четыре млн в пользу четверых несовершеннолетних детей Ирины Бекетовой, оставшихся без матери.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в сентябре 2018 года в Астане в собственном доме была убита журналистка Ирина Бекетова. В убийстве подозревался ее сожитель Анатолий Гусейнов.

28 сентября Анатолий Гусейнов был задержан полицией в заброшенном здании на берегу реки Есиль в поселке Ижевское Аршалинского района Акмолинской области. Как отметили в МВД, полицейские застали Гусейнова врасплох, поэтому он не оказал сопротивления.

10 января в столице начался суд над Анатолием Гусейновым, подозреваемым в убийстве журналистки Ирины Бекетовой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0