пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Суд оправдал казахстанского ученого после трех лет, проведенных им в колонии

Казахстанского ученого-химика Галымжана Мамытбекова осудили за хищение денег у госкомпании. И спустя 3 года апелляционный суд снял с мужчины все обвинения, передает телеканал КТК.

Скриншот: телеканал КТК
Скриншот: телеканал КТК

«В удовлетворении гражданского иска АО «Казатомпром» Мамытбекову о взыскании суммы 83 миллиона 119 тысяч 500 тенге отказать. Признать за Мамытбековым право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности», — такое решение принял апелляционный суд по делу ученого.

Автора технологии по добыче урана осудили за то, что он с подельниками якобы похитил у компании «Казатомпром» 500 млн тенге. Мамытбекову пришлось все это время добиваться правды. В итоге с ученого все-таки сняли часть обвинений и снизили сумму ущерба. Но он продолжал судиться. По словам адвокатов, следователи проявили вопиющую халатность: не опросили всех свидетелей, не обратили внимания на важные документы. Во время апелляции защите удалось представить все доказательства невиновности химика.

Галымжан Мамытбеков провел в колонии почти три года. А адвокату удалось доказать невиновность Мамытбекова сразу по нескольким эпизодам.

«Если бы я занимал ответственные финансовые посты или еще обладал какими-либо полномочиями, которые мне давала бы моя работа, тогда, может, вопрос стоял о другом. Но даже в этом случае я бы никогда не допустил правонарушения. Наукой, в принципе, я занимался всегда, и мысленно, хоть я находился в колонии, меня никогда не покидали мои мысли. Я всегда думал о них. Я надеюсь, что в будущем смогу реализовать их в полном объеме», — сказал ученый.

Галымжан Мамытбеков теперь имеет право на возмещение вреда, который ему был причинен незаконным привлечением к ответственности.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0