вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Осужденный в Казахстане россиянин числился в розыске на родине, как без вести пропавший

В учреждении минимальной безопасности города Нур-Султан отбывают наказание не только казахстанцы, но и граждане других стран, передает patrul.kz.

Фото: пресс-служба ДУИС по Нур-Султану
Фото: пресс-служба ДУИС по Нур-Султану

Среди них гражданин Российской Федерации Дмитрий, позитивный, невысокого роста парень, работающий разнорабочим на территории учреждения.

«С интересом рассказывал о своей жизни до осуждения, а именно о путешествиях по свету пешим ходом. Так, в 2018 году Дмитрий, шагая по свету, пересек границу Российской Федерации и Республики Казахстан, где и был задержан пограничной службой Республики Казахстан и осужден по статье «Незаконное пересечение границы» УК РК к 6 месяцам лишения свободы», — информируют в пресс-службе ДУИС по Нур-Султану.

В ходе диалога стало известно, что у Дмитрия из близких родственников никого не осталось, кроме бабушки, с которой он в последнее время не поддерживал связь. В результате оперативных мероприятий было установлено, что Дмитрий находится в розыске в Российской Федерации как без вести пропавший.

«В середине апреля текущего года сотрудниками оперативного отдела учреждения старшим оперуполномоченным оперативного отдела капитаном юстиции Д. Альмухановым и оперуполномоченным старшим лейтенантом юстиции Н. Назар для выяснения подробностей организована встреча Дмитрия с представителями уголовного розыска внутренних дел Республики Казахстан», — сообщили в департаменте УИС.

В последующем фотографии Дмитрия были направлены в Российскую Федерацию, для снятия с розыска и уведомления заявителя-бабушки о месте нахождения ее внука.

«В рамках взаимодействия с другими территориальными органами сотрудникам оперативного отдела учреждения удалось оказать содействие и сотрудникам правоохранительных органов Российской Федерации. Дмитрий смог связаться по телефону с бабушкой и пояснить всю ситуацию, произошедшую с ним», — заключили в ДУИС по городу Нур-Султану.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0