пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Караганде анестезиолога стоматологии, где скончался ребенок, приговорили к тюремному заключению

Марина Наумова отправилась в колонию минимальной безопасности на два с половиной года. Ей также запретили работать анестезиологом ближайшие два года. Родителям умершего пациента осужденная должна будет выплатить четыре млн тенге, передает телеканал КТК.

Кадр из видео КТК
Кадр из видео КТК

«Первый раз ларингоспазм когда наступил у малолетнего Арзамасцева, и, несмотря на то что медицинская сестра и стоматолог требовали вызвать скорую помощь, Наумова данный пункт данного стандарта проигнорировала. В чем и заключается нарушение своих профессиональных обязанностей», — сказал судья Аргын Кутышев.

Доказано, что анестезиолог не провела аллергическую пробу и ввела препарат, который можно применять только с трех лет. А маленькому Семену было всего полтора.

«Я делала все возможное, чтобы спасти малыша. Все знания, силы, умения. Я живого малыша отдала в больницу. И надеялась на лучшее, что он выживет. Я не виновата», — говорит осужденная Марина Наумова.

Стоматологи обещали вылечить Семену кариес быстро и без боли. Однако после введения анестезии ребенку вдруг стало плохо. Около пяти минут он находился в состоянии клинической смерти. Из-за остановки сердца произошел отек легких и мозга. Через 14 часов мальчик скончался в реанимации.

«Справедливо. Хотя бы так. Потому что практически два года мы терзали себя, так сказать, мучились поездками. Ежедневные напоминания. То есть это очень тяжело было для нас. В данный момент мы хоть немного успокоились», — говорит отец погибшего мальчика Анатолий Арзамасцев.

Семен Арзамасцев погиб в феврале прошлого года. А в 2016-м от анафилактического шока скончалась другая пациентка Наумовой — 13-летняя Жансая Омарова. Тогда экспертиза тоже показала, что врач не взяла пробу на аллергию. Это дело трехлетней давности до суда пока не дошло. 

Анестезиолог, опираясь на богатый опыт в 38 лет, считает, что сделала все от нее зависящее. Спасти ребенка, по ее мнению, не смогли врачи скорой помощи и больницы, где пытались реанимировать маленького Семена. С приговором и обвинениями Марина Наумова не согласна и намерена подавать на апелляцию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0