пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

На 3,5 года лишения свободы осудили экс-акима из Костанайской области

Сегодня в суде №2 в Костанае состоялось оглашение по делу о взяточничестве в отношении бывшего акима Аулиекольского района. Вместе с ним на скамье подсудимых — взяткодатель Анатолий Громченко, руководитель строительной фирмы «Гренада», передает tobolinfo.kz.

Фото взято с сайта sobitie.com.ua
Фото взято с сайта sobitie.com.ua

По материалам дела, началось все с того, что фирма «Гренада» выиграла конкурс на капитальный ремонт школы в Аулиеколе. Хотя заказчиком выступал отдел образования района, Кисиков предложил Громченко свое участие — своевременное финансирование и беспрепятственный прием актов выполненных работ.

«Вознаграждение» за содействие составило 7 млн тенге. 2 июля деньги были переданы, после чего Кисикова и Громченко задержали. Подсудимые признали вину, поэтому следствие прошло в упрощенном порядке.

В ходе прений прокурор запросил для экс-акима три с половиной года лишения свободы, для предпринимателя — два с половиной. Адвокаты же подсудимых в свою очередь просили не лишать их подсудимых свободы. Сегодня судья вынес решение.

Асхат Кисиков приговорен к 3 годам шести месяцам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, Анатолия Громченко признать виновным и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы в учреждении минимальной безопасности.

«Согласно статьям, по которым осуждены Кисиков и Громченко, предусмотрено наказание в виде лишения свободы либо в виде штрафа, — дал пояснения судья Кабенов. — Штраф для Кисикова составил бы 30-кратный размер взятки, а это 210 млн тенге, а для Громченко 15-кратный — 105 млн. Подсудимые пояснили, что такие большие суммы выплатить не смогут, поэтому наказание назначено в виде лишения свободы».

Осужденные будут отбывать наказание в учреждении минимальной безопасности (колония-поселение).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0