пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Костанае женщину осудили за хищение 250 млн тенге, ее муж в розыске

В совершении многомиллионного мошенничества подозревались должностные лица ТОО «Куман — Ltd», передает alau.kz.

Иллюстративное фото взято с сайта time.kz
Иллюстративное фото взято с сайта time.kz

Они открыли кредитную линию у АО «КазАгроФинанс», якобы для пополнения оборотного капитала по целевому проекту «Модернизация овощехранилища», сообщает пресс-служба департамента по экономическим преступлениям Костанайской области.

В ходе расследования установлено, что хищение организовала семейная чета Дихаевых. Супруги узнали из общих источников информацию о возможности получения кредита по поддержке субъектов сельского хозяйства.

Они разработали пошаговый план действий, и путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц АО «КазАгроФинанс», завладели особо крупной суммой денег.

По результатам расследования АО признано потерпевшим. По уголовному делу, заявлен гражданский иск на сумму 252 050 000 тенге.

«Перед судом предстала одна Дихаева. Суд признал женщину виновной в совершении уголовного правонарушения, и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет», — сообщили в пресс-службе департамента.

Учитывая, что у осужденной есть малолетние дети, исполнение наказания отсрочено на пять лет. На это время за ней установлен пробационный контроль. Дихаеву обязали не менять постоянного места жительства, и не выезжать в другие местности без уведомления контролирующего ее государственного органа, не посещать увеселительные заведения. Ее супруг, на данный момент, находится в розыске.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0