суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Работница акимата присвоила соцпособия 10 многодетных семей

Агентство по противодействию коррупции выявили махинации с начислением адресной социальной помощи многодетным семьям, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото взято с сайта nadezhda.kz
Фото взято с сайта nadezhda.kz

По данным антикоррупционной службы, 25 июля к трем годам лишения свободы осудили главного специалиста сектора по назначению социальных выплат ГУ «Отдел занятости и социальных программ Караганды» Ж. Смагулову.

«Используя свое служебное положение, при подаче заявки на выплату АСП, руководитель указывала под чужими анкетными данными свои личные реквизиты и получала пособие», — отметили в антикоррупционной службе.

В общей сложности ей удалось похитить 1,6 млн тенге, которые предназначены для выплаты АСП 10 семьям, относящимся к категории социально-уязвимых.

27 марта за получение взятки в сумме 20 тыс тенге за положительное решение вопроса о предоставлении АСП осудили главного специалиста акимата сельского округа Торткуль Ордабасинского района Туркестанской области А. Абдираманов.

Также в Шымкенте должностные лица отдела занятости районов Абай, Аль-Фараби, Енбекши и Каратау за содействие в получении положительного заключения для выплаты АСП получали незаконное вознаграждение в размере 10-15% от суммы начисленного пособия.

Аналогичные факты выявлены в Акмолинской и Туркестанской областях.

При этом в Туркестанской области установлены 13 фактов излишнего начисления денежных средств.

По информации антикоррупционной службы, причиной ошибочных переводов адресно-социальной помощи послужили факты введения платежей вручную, отсутствие формирования потребности и списков в АИС «Е-Халык».

В настоящее время ведутся работы по возмещению ущерба.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0