среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Темиртау осудили приверженца деструктивного религиозного течения за разбой и покупку наркотиков

13 августа Темиртауским городским судом осужден 26-летний житель областного центра, являющийся приверженцем деструктивного религиозного течения, который причастен к ряду краж и разбоев на территории города, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Карагандинской области.

Фото: cnbc.com
Фото: cnbc.com

Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

В ходе следствия установлено, что подозреваемый, угрожая ножом, отбирал у жителей мобильные телефоны и другие ценные вещи.

Также выяснилось, что он промышлял квартирными кражами, а именно совершал их в тех квартирах, которые ранее сам же временно арендовал. Для этого он изготавливал дубликаты ключей и беспрепятственно выносил чужое имущество. Краденые вещи преступник продавал среди своих знакомых и посторонним лицам, а вырученные деньги, тратил на покупку наркотиков.

Кроме того, у него сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий был изъят нож кустарного производства, который он использовал при совершении преступлений.

«Среди своего окружения он показывал себя глубоко набожным, читал намаз и был похож на человека, вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы. Вместе с тем, по информации представителей ДУМК, молодой человек, находясь в мечети, зачастую вступал в конфликты со священнослужителями, пытался доказать превосходство и правильность своих религиозных взглядов», — отмечают в пресс-службе ДП Карагандинской области.

В ходе расследования уголовного дела, допрошенные в качестве свидетелей, его близкие друзья и единоверцы подтвердили, что подозреваемый, употреблял наркотики, несмотря на совершение религиозных обрядов.

13 августа Темиртауским городским судом осужден по статьям УК РК 192 «Разбой» и 287 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» сроком на 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0