пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Пять сотрудников полиции за несколько дней осудили в Казахстане

В нескольких регионах страны вынесены обвинительные приговоры в отношении сотрудников органов внутренних дел, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на антикоррупционную службу.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Так, 17 октября приговором Алматинского районного суда №2 в Нур-Султане инспектор дорожно-патрульной службы ДП города капитан К.Досханов осужден к 4 годам лишения свободы. Он подозревался в завладении путем обмана денежными средствами представителя ТОО в сумме 390 тыс тенге из ранее оговоренных 4 тыс долларов США, якобы для передачи должностным лицам миграционной службы за освобождение ранее задержанных 19-ти граждан Республики Узбекистан.

21 октября приговором этого же суда за получение взятки в сумме 100 тыс тенге от мужчины за непривлечение к адмответственности, к штрафу в размере 30-кратной суммы взятки, осужден инспектор спецбатальона ПП ДП города лейтенант полиции Д.Салкимбаев.

В этот же день за аналогичное преступление (взятка в сумме 70 тыс тенге за непривлечение к уголовной ответственности) Бурабайским районным судом оперуполномоченному ОКП отдела полиции района ДП Акмолинской области капитану полиции В.Тену назначено наказание в виде штрафа в сумме 4 млн 900 тыс тенге.

Петропавловским городским судом в неоднократном получении взяток (бытовая коррупция) от водителей за непривлечение к адмответственности признаны виновными полицейские батальона УП города старший сержант полиции П.Кузьминых и младший сержант полиции Т.Хисамутдинов. Они осуждены к 7 годам лишения свободы каждый.

Вышеперечисленные сотрудники полиции пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и специальных званий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0