суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Во время массовых беспорядков в Гонконге задержан студент из Казахстана

18 ноября в ходе столкновений с протестующими задержан гражданин Казахстана — студент первого курса Баптистского университета Гонконга, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

GETTY IMAGES
GETTY IMAGES

Консул посетил нашего гражданина, состояние его здоровья стабильное, в зоне локтя правой руки — небольшие ссадины, полученные при падении во время задержания. Жалоб на содержание у него не имеется.

«Сегодня прошли предварительные слушания по его делу. В настоящее время нашим генеральным консульством данное дело взято на особый контроль, и дипломаты будут следить за соблюдением прав нашего гражданина. Вместе с тем дипломатами осуществляется поиск адвоката по уголовным делам», — говорится в сообщении.

Отмечаем, что за последнее время в Гонконге задержано более 4 тысяч человек, и в связи с массовыми арестами наблюдается нехватка адвокатов.

Ранее сообщалось, что МИД Казахстана настоятельно рекомендует всем студентам, обучающимся в Гонконге, вернуться в Казахстан. Кроме того, МИД РК призвал граждан РК не посещать Гонконг без крайней необходимости до момента стабилизации ситуации с безопасностью в городе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0