четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Врачи борются за жизнь: 17-летнего парня зверски избили в Шымкенте

В результате массовой драки в Шымкенте 17-летний парень впал в кому. За жизнь студента, об  голову которого разбили шлакоблок, борются врачи, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото взято с сайта otyrar.kz
Фото взято с сайта otyrar.kz

17-летнего Абзала Уткурова до полусмерти избили в микрорайоне Маятас, на окраине города. По рассказам его родственников, ночью 22 мая парень вышел к двум друзьям. На улице они встретили толпу других ребят, с которыми уже конфликтовали раньше.

Завязалась драка, двое пострадали, но особенно досталось Абзалу. Об его голову разбили шлакоблок. Об этом рассказал брат потерпевшего. 

«Из уха текла кровь, из головы. На пальцах не было ногтей. С особой жестокостью его избили. Мой братишка сам спортсмен. 7-8 человек били его.

Но в драке участвовало гораздо больше людей. Около 15 человек сейчас проходят по делу. Говорят, что четверо из них с санкции суда взяты под стражу. Но я хочу, чтобы всех привлекли к ответственности. Даже тех, кто просто стоял и не разнимал», — говорит брат Алмас Уткуров.

Пострадавший Абзал студент колледжа. Учится на повара, увлекается спортом. В этом году он планировал отправиться в армию. Но сейчас парень в коме и неизвестно поправится ли он.

Врачи оценивают состояние как критическое. А родные сомниваются в профессионализме местных медиков. Они просят, чтобы Абзала лечили более опытные хирурги из столицы. С этой просьбой брат потерпевшего обратился к Елжану Биртанову через соцсети.

Министр здравоохранения написал, что возьмет ситуацию под контроль.

«По поручению Министра здравоохранения сказали, что до 6 вечера сюда прибудет санавиация. Его либо заберут, либо оттуда отправят врачей. Здесь будет консилиум.

В этом нас заверил заместитель руководителя городского управления здравоохранения. Я лишь прошу, чтобы опытные медики взяли ситуацию под контроль. Потому что из-за врачебной ошибки, поздней операции, я сам теперь ходить не могу», — рассказал он.

Врачи же областной детской больницы заявляют, что госпитализировать пострадавшего в столицу сейчас нельзя. Пациента могут потерять. Заверяют, что весь процесс согласовывают со специалистами Национального Центра нейрохирургии.

«Все лечения проводятся по протоколу. 2 раза в день мы выходим на связь по телемедицине, дистанционно со специалистами научного Центра. Лечение согласовано. Как стабилизируется состояние, их рекомендация: «Мы приедем, проконсультируем и в дальнейшем будем решать», — говорит заместитель главврача областной детской больницы Алмат Байсалов. 

В полиции и прокуратуре отказались раскрыть подробности массовой драки.

Учитывая, что участники потасовки - несовершеннолетние, дело засекретили. Прокуроры ссылаются на статью о недопустимости разглашения данных досудебного расследования.

По словам же родственников, некоторые из подозреваемых пустились в бега. Говорят, также, что в конфликте участвовал родственник депутата Енбекшинского района.
 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0