суббота, 30 марта 2024 г.
icon
446.78
icon
481.81
icon
4.84
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
-2oC
1xadv
×

Cпособ защитить население от коронавируса нашли в Греции

С 1 июня в Греции начнется всеобщая вакцинация БЦЖ с целью защитить жителей страны от заражения коронавирусом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Сообщается, что эту меру одобрило национальное агентство по лекарственным средствам, а вакцинацию будут проводить в Афинах, Салониках, Патрах и других греческих городах. Кроме того, к подобным шагам прибегли также Германия, Австралия и Нидерланды.

Читайте также: Лекарство от гепатита оказалось эффективным против коронавируса

Эффективность прививки БЦЖ доказали ученые в ходе исследования, проходившего в течение трех лет. Оказалось, что прошедшие вакцинацию люди имеют в пять раз меньший риск развития респираторных инфекций. По мнению специалистов, эта мера позволит защитить людей из группы риска по коронавирусу.

«Когда нет специальной вакцины, развить коллективный иммунитет можно с помощью вакцин, обеспечивающих общую защиту, таких, как противотуберкулезная»,— заявил профессор патологии и инфекций Афинского национального университета имени Каподистрии Эвангелос Ямареллос.

Он уточнил, что перед вакцинацией пациентам будут делать тест на антитела к коронавирусу.

Между тем число заболевших коронавирусом COVID-19 на утро 27 мая достигло в мире 5 млн 683 тыс 802, за сутки прибавилось почти 100 тыс зараженных. 

Стоит отметить, что китайские ученые нашли антитела, нейтрализирующие коронавирус.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2