пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Хирурга уволили после скандального видео из больницы в Туркестанской области

Хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области Кайрат Сейдуалиев лишился работы из-за того, что разместил в соцсетях ролик о непригодных к использованию медицинских перчатках, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Отырар».

Кадр из видео
Кадр из видео

По информации телеканала, на видео хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области Кайрат Сейдуалиев открыто рассказал, какие перчатки им выдали для проведения операций. Они рассыпаются, стоит их просто взять в руки.

По словам врача, так и не добившись нормальных средств индивидуальной защиты от администрации больницы, он снял видео и выложил его в соцсети. При этом он надеялся, что это привлечет внимание и решит проблему.

Однако после скандального ролика, который вызвал горячее обсуждение в соцсетях, стало известно, что хирурга уволили.

33-летний  хирург рассказал, что в эту больницу он устроился на работу восемь лет назад по программе «С дипломом — в село». На протяжении семи лет он был заведующим отделением хирургии.

По его словам, в феврале 2020 года в больницу пришло новое руководство. В связи с кадровыми изменениями  в стенах больницы появилось необоснованное преследование специалистов, к которому впоследствии добавился острый дефицит медоборудования.

«За то, что показал нестерильные перчатки очень низкого качества, 10 человек в лице администрации, главврача, его заместителей, руководителя отдела кадров, юриста, председателя профсоюза больницы составили на меня протокол. А после в течение трех минут принесли мне приказ о моем увольнении.

Я не просил у администрации больницы чего-то сверхъестественного, не просил материальную помощь, просто во время пандемии хотел, чтобы нам выдали перчатки, которые бы нас защищали. И где справедливость?» — возмущается врач.

Однако главврач больницы утверждает обратное. По ее словам, причин для увольнения хирурга было несколько. Так, помимо распространения ложных сведений, на молодого специалиста поступали жалобы от пациента. Поэтому администрация больницы была вынуждена уволить врача, заявляет главврач.

«В больнице перчатки выдаются по размерам, и он это прекрасно знает. Вместо того чтобы обратиться к старшей медсестре, снял видео и выложил его. 30 июня 2020 года он выложил второе видео.

Кроме того, Кайрат Сейдуалиев в феврале получил дисциплинарное взыскание — выговор. 30 марта за то, что в течение трех часов не оказал никакой помощи больному, на него поступила жалоба», — утверждает  главный врач Келесской районной больницы Аида Бексултанова.

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к президенту с заявлением на руководство облздрава и администрацию больницы за незаконное увольнение и клевету в его адрес.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 9
Забавно 67
Сочувствую 3
Возмутительно 1