четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

За полгода в Казахстане возбудили 69 дел по торговле людьми

По информации министерства внутренних дел Республики Казахстан, за шесть месяцев 2020 года возбуждено 69 уголовных дел по преступлениям, связанным с торговлей людьми.

Фото: Burst
Фото: Burst

Как отметила старший оперуполномоченный по особо важным делам группы по борьбе с торговлей людьми департамента криминальной полиции МВД РК Шинар Кучербаева, в последние годы наряду с фактами внутренней торговли людьми выявляются случаи вывоза казахстанцев для эксплуатации в иностранные государства — Бахрейн, Корею, Турцию, ОАЭ и другие.

«Организация оперативно-профилактических мероприятий позволяет выявлять и пресекать такие каналы», — отметила она в ходе пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, который ежегодно отмечается 30 июля во всех странах мира.

С 2016 года в Республике Казахстан предоставляется государственное финансирование с целью помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в результате торговли людьми. В стране действует 10 государственных приютов для жертв торговли людьми, работу которых обеспечивают общественные организации.

Читайте также: СМИ: 75 тыс казахстанцев находятся в рабстве по всему миру

«Если иностранный гражданин стал жертвой торговли людьми в Казахстане, государство должно нести ответственность и предоставить защиту и помощь пострадавшим», — сказала директор ОФ «Родник» Нина Балабаева, ставшая в 2020 году одним из десяти героев доклада государственного департамента США по борьбе с торговлей людьми.

«На сегодня государственные приюты не могут принимать иностранных граждан, временно пребывающих в стране, нам нужно изменить подобный подход», — добавила она.

В преддверии сегодняшней пресс-конференции партнерские общественные организации в нескольких городах Казахстана провели многодневный онлайн-марафон, освещая разные аспекты торговли людьми. Цель указанного марафона — повышение осведомленности населения о рисках стать жертвой этого вида преступлений, а также о том, как помочь тем, кто уже оказался в руках торговцев людьми.

Как сообщила руководитель Национального центра по правам человека РК Утебаева Зере, в этом году уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова примет участие в работе над исследованием Международной организации по миграции (МОМ) / Агентства ООН по миграции, ключевой задачей которого станет поиск причин недостаточной выявляемости жертв торговли людьми в Казахстане.

Отдельный акцент в ходе работы экспертов будет сделан на случаях торговли людьми среди трудящихся-мигрантов, трудностях в расследовании дел по торговле людьми и вопросах преследования за преступления, связанные с данной проблемой.

Читайте также: «Не твое тело». Как казахстанки попадают в сексуальное рабство за рубежом

Результатом данного исследования станут рекомендации для соответствующих государственных органов с целью принятия законодательных поправок и улучшения общей обстановки по данной проблеме в стране.

Также выводы и рекомендации затронут деятельность общественных и международных организаций в рамках планирования их программ по борьбе с торговлей людьми.

В этом году также исполняется 25 лет программам Международной организации по миграции по борьбе с торговлей людьми. По всему миру МОМ оказала помощь более ста тысячам женщин, мужчин, девочек и мальчиков, ставших жертвами торговли людьми в основном для сексуальной и трудовой эксплуатации.

Среди жертв торговли людьми, получивших помощь от МОМ, представлены люди 175 национальностей, которые подверглись эксплуатации в 164 странах мира, включая Казахстан.

Казахстан является страной назначения и транзита для жертв торговли людьми в основном из стран Центральной Азии, а также страной происхождения, из которой жертвы торговли людьми вывозятся в Турцию, ОАЭ, Российскую Федерацию, Республику Корея и другие страны.

С 2004 по 2019 годы МОМ в Республике Казахстан оказана помощь почти 2 тыс жертвам торговли людьми. При этом миссии МОМ в Центральной Азии регистрируют значительно большее количество пострадавших, которые сообщали о том, что были в эксплуатации в Казахстане, но обратились за помощью только по возвращении на родину.

Субрегиональный координатор в Центральной Азии, глава миссии Международной организации по миграции / Агентства ООН по миграции в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Зейнал Гаджиев в завершение отметил:

«В этом году мир столкнулся с беспрецедентной угрозой здоровью и благополучию миллиардов людей. Пандемия и последующая экономическая рецессия сделали уязвимые группы населения, включая мигрантов, еще более уязвимыми перед торговцами людьми, вынуждая их принимать рискованные предложения и соглашаться на кабальные условия труда. Сегодня Международная организация по миграции вновь подтверждает свою приверженность поддержать Правительство Казахстана и гражданское общество в предотвращении и искоренении торговли людьми».

В 2020 году МОМ совместно с МВД РК запускает пилотные проекты по созданию совместных рабочих групп по улучшению выявления жертв торговли людьми в трех регионах Казахстана, в которые войдут сотрудники правоохранительных органов, общественные организации и иные задействованные органы.

Также при участии учебного центра подготовки специалистов по борьбе с нелегальной миграцией и торговлей людьми Карагандинской академии МВД им. Б. Бейсенова будет проведена работа по обновлению методологических рекомендаций по выявлению жертв торговли людьми для различных подразделений полиции при поддержке посольства США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0