суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Правозащитники заявили, что на сбежавших из Китая этнических казахов напали в РК

Сбежавшие из Синьцзяна этнические казахи Кайша Акан и Мурагер Алимулы получили трамы в результате двух нападений, совершенных в один день в Алматы и в пригороде Нур-Султана. Правозащитник не считает это случайностью, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на centralasian.org.

Фото: stocksnap.io
Фото: stocksnap.io

На Кайшу Акан, получившую в прошлом году убежище в Казахстане, напали поздно вечером 21 января возле ее дома в Алматы. Об этом сообщил Бекзат Максутханулы, руководитель незарегистрированной организации «Нағыз Атажұрт», которая поднимает проблемы преследований казахов и представителей других коренных этносов Синьцзяна.

«Она сказала, что на нее напали из-за угла, когда она возвращалась домой из магазина. Ей нанесли удары по голове неизвестным предметом, душили и волокли по земле, после чего она потеряла сознание. Придя в себя, она позвонила мне», — сказал он.

Ее около полуночи доставили в городскую клиническую больницу № 4.

Юрист Казахстанского бюро по правам человека Гульмира Куатбекова, которая приехала поддержать Кайшу Акан и сопровождала ее в больницу, сказала, что она отказалась оставаться в медицинском учреждении, опасаясь за свою безопасность.

«По всей видимости, у нее сотрясение мозга, на лице гематома. Также у нее рана в области предплечья. Она жалуется и на боль в ногах и туловище», — уточнила юрист.

В управлении полиции Турксибского района Алматы сообщили, что по факту нападения на Акан начато расследование.

«Заведено дело по статье «Хулиганство». Сейчас руководство находится на месте происшествия», — отметили в полицейском ведомстве.

Правозащитник Гульмира Куатбекова не считает нападение случайным стечением обстоятельств.

«Это предупреждение. У нее ничего не взяли. Все документы у нее. Кайша Акан и до этого замечала подозрительные вещи. Она живет в арендованном доме. Туда ранее приходили посторонние, спрашивали про Акан. Оставшимся в Китае ее родственникам делали предупреждения, чтобы она тут не говорила о нарушениях прав человека в Китае», — говорит Куатбекова.

Мурагер Алимулы, которому тоже предоставили убежище в Казахстане в прошлом году после отбытия тюремного срока по обвинению в незаконном пересечении границы, сообщил, что подвергся нападению в селе Коянды под Нур-Султаном.

По его словам, двое неизвестных напали на него на улице.

«Я шел один, на улице было темно. Два человека, которых я прежде не видел, пырнули ножом. В кармане у меня был пауэрбанк для телефона, он меня и спас. Нож попал в него, я получил легкое ранение. Потом они ударили меня по голове и по пояснице металлическим предметом», — рассказал Алимулы.

В полиции сообщили, что расследуют нападение на Мурагера Алимулы.

К слову, в прошлом году Казахстан предоставил убежище четырем этническим казахам, бежавшим из Китая, — Кайше Акан, Мурагеру Алимулы, Кастеру Мусаханулы и Тлеку Табаркулы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0