воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В алматинском поселке, где пьяный водитель сбил школьниц, ищут виновника гибели 3-летней девочки

Как оказалось, случай, когда под колесами машины оказываются дети, в маленьком поселке Корам Алматинской области не единственный. 10 месяцев назад неизвестный там же насмерть сбил трехлетнюю девочку, передает телеканал КТК.

Покалеченного ребенка нашли в заброшенном доме, который находится недалеко от проезжей части.

Родные уверены, что виновник аварии пытался скрыть следы преступления. Но до суда дело так и не дошло — водителя до сих пор не разыскали.

Мать погибшей девочки Перизат Утелбаева показывает документы — это ее единственная надежда на справедливость. В бумагах сказано: повреждения на теле, одежде и обуви могли появиться при дорожно-транспортном происшествии.

Трагедия произошла прошлой весной. Вечером девочка вышла из дома и пропала. На поиски бросилось больше 50 односельчан. Трехлетнюю Молдир нашли спустя несколько часов в заброшенном доме.

«Дочь была на улице. Соседи видели, что она шла в сторону дома, упала и начала плакать. Потом встала. После этого ее и сбили, может быть. Когда Молдир забрали в больницу, мы ее там так и не увидели. Нам сказали, что машина ее сбила. В  маленьком ауле можно же найти виновного», — говорит отец Куан Рыздык.

В реанимации девочка провела около суток. Но спасти ее не удалось. Ребенок получил травмы, несовместимые с жизнью.

Мать Молдир возмущена: за 10 месяцев дело так и не дошло до суда.

«Все произошло 1 мая. Как только мы не нашли ребенка ни дома, ни во дворе, мы сразу бросились на поиски. Когда ее нашли в заброшенном здании, Молдир еще была жива. Тому, кто сбил, надо было сразу отвезти ее в больницу, но он ее просто выбросил.

Когда я ее увидела потом — не узнала. Сломанные ребра, повреждения головы. Нам пообещали найти виновного, но так никого и не задержали», — рассказала Перизат Утелбаева.

Сельчане нашли девочку в заброшенном здании. Она лежала без сознания прямо на камнях.

Почему ребенок оказался здесь, остается загадкой. Дело в том, что постройка находится в нескольких метрах от проезжей части.

В полиции говорят: дело все еще расследуют. Правда, подозреваемого в нем нет. Следователи не исключают, девочка могла погибнуть из-за неосторожности водителя.

Полиции могли бы помочь камеры наблюдения, но на сельских дорогах такие не устанавливают.

«Проводятся оперативно-следственные действия по установлению виновного лица. Также назначена комплексная медико-криминалистическая экспертиза. После получения результатов по уголовному делу будет принято процессуальное решение», — сообщила официальный представитель ДП Алматинской области Акбота Куанышбеккызы.

Другие подробности полицейские раскрывать не стали.

К слову, если подозреваемого все же найдут и докажут вину, ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Еще одно ЧП в селе Корам произошло неделю назад. Водитель УАЗика 3 марта въехал в группу школьниц, которые возвращались с занятий домой. От удара учащихся раскидало по проезжей части.

За жизнь двух девочек продолжают бороться медики, они в состоянии комы, сообщает телеканал КТК. Состояние пострадавших они оценивают как крайне тяжелое и они пока не дают никаких прогнозов. Третьей школьнице сделали операцию.

В полиции отметили, что примириться сторонам не удастся. Виновника аварии уже допросили.

С двумя девочками, которые пострадали меньше, продолжают работать психологи.

А вот две другие школьницы должны для начала прийти в сознание — и только тогда можно будет продолжить их лечение. У детей сильнейшие травмы головы и многочисленные переломы.

По словам очевидцев, 54-летний мужчина находился в алкогольном опьянении и едва держался на ногах. Медэкспертиза это тоже подтвердила.

Ход расследования под личный контроль взял глава государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0