пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Покусанная собакой женщина в Карагандинской области лишилась руки

Женщину зверски искусала собственная собака. Ранения оказались настолько сильными, что пришлось ампутировать руку. Родные пострадавшей пожаловались на медиков, которые не приехали на вызов. По их мнению, руку можно было спасти. У врачей на этот счет свое мнение, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»
Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»

Жители поселка Жарык с ужасом вспоминают тот день. Они даже и представить не могли, что старый пес накинется на свою хозяйку. На ее крики сбежались все соседи.

«Здесь все было в крови. На заборе до сих пор осталась. Даже на нашей одежде капли. Ко мне сосед прибежал, мы пошли. Айганым уже лежала, а пес рядом стоял, я в него кинул лом, он отошел. Мы все начали звонить в «скорую», — говорит сосед Берикбол Шариз.

Однако медики не приехали даже спустя час. Тогда сельчане нашли машину и повезли истерзанную женщину в больницу. На перекрестке встретили карету с фельдшерами. 

Сестра пострадавшей Баян Мамитова рассказывает, что она истекала кровью, а врачи даже не поставили укол.

«Она в машине кровью истекала. Наша сноха сделала ей укол. Они ей даже укол сделать не могли», — вспоминает Баян Мамитова.

Местная больница по воскресеньям обычно закрыта. Люди по телефону молили о помощи главного врача, но женщина в тот день была очень занята. Родные уверены: руку можно было спасти, если бы вовремя оказали первую помощь. 

«Да, сказали, можно было спасти. Там даже кровь не могли остановить — артерии, наверное, были задеты сильно. Позвонили главному врачу Байгалиевой Жулдыз Шабдановне, она сказала: «Я в гостях, идите в больницу». А в больнице никого нет. Просто обидно, мы же платим медстрахование. Везде все через компьютер делаем. В мирное время человек потерял руку. Это вообще», — высказала свое негодование сестра женщины.

По словам сельчан, «скорая» отказалась везти пострадавшую в райцентр, сославшись на дефицит бензина. Тогда родные сами ее туда доставили. Но, похоже, было уже поздно. Говорят, потеряли почти три часа. 

«После первичной хирургической обработки и всей необходимой медицинской помощи больной выставлено показание к проведению оперативного вмешательства, от которого она категорически отказалась, в связи с чем была организована транспортировка больной в клинику имени профессора Макажанова в сопровождении врача хирурга и анестезиолога», — прокомментировал травматолог Ерик Шонбаев.

Медики опровергают слова родных женщины и говорят, что «скорая» приехала уже через полчаса после вызова. Между ними даже произошел конфликт. Фельдшеры написали заявление в полицию на излишне эмоциональных земляков. Во всем этом теперь предстоит разобраться специальной комиссии. Уже началась проверка. Членов комиссии ждут и сами сельчане: по их словам, чуткости главного врача не чувствуют ни хронические больные, ни экстренные. Родственники уверены, что жизнь Айганым удалось спасти только благодаря отзывчивости земляков. Руку ампутировали от плеча. Ее состояние оценивают сейчас как стабильное, не считая перенесенного шока и сильного расстройства.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 5
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0